российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам угрожают 3 вируса гриппа Если из отпусков не привезут новые

На территории Челябинской области, по данным Всемирной организации здравоохранения, циркулирует 3 главных возбудителя вируса гриппа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем сезоне наиболее активны уже знакомые южноуральцам высокoпатогенный вирус гриппа A/H1N1 и вирус гриппа H3N2 «Виктория», а также обновленный вирус B – «Масачусетс».

Отметим, в текущем году бесплатные вакцины предусмотрены для 805 тысяч южноуральцев, в числе которых медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, коммунальных служб, транспортные работники, дети дошкольного возраста, беременные, лица старше 65 лет, школьники и студенты. «Отныне привиться от гриппа могут и дети с 6 месяцев. Конечно, лучше, когда ребенок защищен от гриппа за счет вакцин, поставленных другими членами семьи. Однако данную вакцину можно совмещать с другими прививками, за исключением вакцинации против туберкулеза и клещевого энцефалита», – сообщает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В организме вакцинированного против гриппа иммунитет вырабатывает антитела в период от 2 недель до 1 месяца. Поэтому прививаться стоит как минимум за месяц до начала эпидсезона, при этом пациент должен быть абсолютно здоров. Срок действия вакцины против гриппа – от 6 месяцев до 1 года: у переболевшего конкретным вирусом гриппа до конца жизни формируется иммунитет к данному возбудителю, но штаммы все время обновляются. В целом, по сравнению с количеством мутирующих год от года типов вирусов, количество противовирусных препаратов слишком мало.

Среди осложнений, вызванных несвоевременным лечением гриппа, отмечают серьезное поражение органов дыхания: гаймориты, синуситы, отиты, поражение легких, бронхов и пневмония. «Большое количество заболевших гриппом отправляют на искусственную вентиляцию легких, также после заболевания увеличивается количество обращений в терапевтические стационары. Вирус опасен для больных с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями», – объясняют медики. По словам представителей регионального Роспотребнадзора, на текущий момент ситуация с ОРВИ и гриппом в области не эпидемическая. Так, в сентябре в регионе активно циркулировали аденовирусные и риновирусные инфекции. В октябре был отмечен спад острых респираторно-вирусных инфекций. Периодически врачи фиксируют в регионе вирус парагриппа. «Если южноуральцы не привезут новые типы вирусов из заграницы и других городов России, опасность будут представляют лишь три известных нам вируса гриппа», – отмечает Косарева.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.11.13

Михаил Юревич: Челябинская область сегодня чувствует себя уверенней, чем многие регионы. / На Южном Урале рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников составил 60%. / Челябинский водитель сбил женщину с годовалым ребенком во дворе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках