российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич: Челябинская область сегодня чувствует себя уверенней, чем многие регионы

Экономическая ситуация в Челябинской области остается стабильной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подведены итоги социально-экономического развития за 10 месяцев текущего года. По данным статистики, ситуация стабильная, что, по мнению экспертов, отражают результаты работы руководства Челябинской области по созданию новой, сбалансированной экономики.

Так, индекс промышленного производства сохраняется на уровне аналогичного периода прошлого года. В ряде отраслей отмечается устойчивый рост: на треть выросли объемы производства электрооборудования, на 13,6% – в сельском хозяйстве, на 11% – добыча угля, на 2,5% увеличилось производство труб и стройматериалов.

За январь-октябрь в Челябинской области ввели в эксплуатацию 1 миллион 60 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – почти на 9,5% больше. При этом в Свердловской области за тот же период произошло снижение темпов жилищного строительства на 2,7%

«Можно сказать, что именно строительная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики Челябинской области. Резервы еще есть практически во всех территориях, – отмечает губернатор Михаил Юревич. – В прошлом году у нас по жилью был резкий рост, по итогам двух лет мы достигли показателя чуть выше среднероссийского. Дома строятся, спрос на стройматериалы и строительные работы растет. В прошлом году построили много индивидуального жилья, в этом году оно введено в эксплуатацию. Учет этих данных в статистике даст нам возможность выйти по итогам года на плановые показатели».

По оценкам экспертов, динамика прироста объемов жилищного строительства является одним из важнейших достижений новой экономики Челябинской области. «За последние три года в регионе сделан большой шаг в развитии этой отрасли. В этот период на Южном Урале построено свыше 4 миллионов квадратных метров жилья. Доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4% до 6,6%, – говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. – Еще один важный момент – отраслевой прирост налоговых поступлений. В 2013 году они выросли на 22%. Это является важным для экономики региона, которая становится более сбалансированной и устойчивой. А значит – привлекательной для инвесторов, в том числе застройщиков и производителей стройматериалов».

Характерным показателем существования на Южном Урале новой сбалансированной экономики является прирост инвестиций. За 9 месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним периодом общий объем инвестиций вырос на 1,2% (125,3 млрд. руб), иностранных – на 23,6% (2,2 млрд. долларов США)

«Каждый новый инвестпроект в реальном секторе экономики – это рабочие места, достойные зарплаты, отчисления в бюджет, – говорит губернатор. – Наши действия являются реакцией на изменения в экономике. Область сегодня чувствует себя уверенней, чем многие регионы. Это надо оценить. И продолжать работу по формированию новой экономики региона с максимально эффективной отдачей от новых инвестпроектов».

Как подчеркнула декан экономического факультета Челябинского государственного университета Татьяна Калинина, только стимулирование инвестиционной активности позволит выйти из финансового кризиса не только Челябинской области, но и всей стране в целом: «Инвестиции смогут «раскрутить» механизм экономического развития, дадут дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, будут создавать новые рабочие места. В этом плане правительство Челябинской области выбрало правильный курс и двигается по нему уверенно. Самое главное, инвесторы должны быть уверены в завтрашнем дне, в стабильной политической ситуации, в том, что их проект принесет деньги».

10 месяцев текущего года в Челябинской области выросла и средняя заработная плата. На сегодняшний день она почти достигла 25 тысяч рублей. Прирост с начала года составил более 9%. Реальная зарплата увеличилась на 3%.

К средней зарплате по региону привязана и оплата труда педагогов. В настоящее время правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону. По данным Юревича, в текущем году на увеличение фондов оплаты труда школ и детских садов в областном бюджете предусмотрено почти 6 миллиардов рублей.

Важнейшим показателем стабильного развития южноуральской экономики являются поступления в областной консолидированный бюджет. Так, за январь-октябрь они выросли на 4,7% по сравнению с прошлогодними. В целом прибыль составила – 40 млрд. руб. Например , в Тюменской, Кемеровской и Вологодской областях спад поступлений в консолидированный бюджет составил почти 30%, 12% и 7% соответственно.

При этом, объемы прибыли крупных южноуральских предприятий, прежде всего металлургических, резко снизились. Бюджетный прирост обеспечивают другие отрасли: стройкомплекс, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и другие.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.13

На Южном Урале рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников составил 60%. / Челябинский водитель сбил женщину с годовалым ребенком во дворе. / Южноуральские 9-классники будут сдавать выпускные экзамены в форме ОГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках