российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти попросили 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета Для выполнения социальных обязательств

Власти Челябинской области запросили у федералов 1,5 миллиарда рублей для исполнения поручений президента России и ликвидации предельного дефицита регионального бюджета.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве области, вопрос о 1,5-миллиардном кредите обсудили на встрече заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин и председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.

Южноуральский премьер-министр рассказал о финансовой ситуации в регионе, в частности, о предельном размере бюджетного дефицита, возникшего в результате непредвиденных расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Напомним, дефицит областной казны на сегодняшний день сохраняется на уровне 17,1 миллиардов рублей. В 2014 году правительство региона намерено значительно сократить бюджетные расходы, оставив лишь статьи по исполнению социальных обязательств: увеличение заработной платы работникам образования и финансирование дошкольных учреждений, перешедших на баланс региона.

Кроме того, Комяков высказал озабоченность увеличением расходных обязательств регионов в связи с принятием новых решений на федеральном уровне. Среди них: повышение зарплат работникам бюджетной сферы, ликвидация очередей в детские сады, улучшение жилищных условий граждан, создание в регионах единой дежурно-диспетчерской службы 112 и ряд других поручений.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Представители минфина РФ отметили положительную динамику роста собственных доходов Челябинской области. За 10 месяцев текущего года налоговые и иные поступления в бюджет региона увеличились на 4,7%. По итогам года прогнозируется прирост доходов в размере 6%. Для сравнения – в среднем по России прирост составляет 3%, а по УрФО в последнее время отмечается падение собственных доходов на 6%.

«В Челябинской области, слава богу, экономика работает хорошо, резких провалов нет. 30% регионов страны сегодня находятся в очень тяжелом положении. На этом фоне Челябинская область входит в число более или менее стабильных регионов, имеет неплохие темпы экономического роста, динамики собственных доходов», – заявил начальник отдела мониторинга и взаимоотношений с бюджетами субъектов РФ департамента межбюджетных отношений минфина РФ Николай Гудыма.

Отметим, во многих субъектах поступления по налогу на прибыль сократились более чем на 50%.

Тем не менее, руководство минфина РФ, учитывая размер дефицита регионального бюджета, рассмотрит возможность предоставления Челябинской области кредита из федерального бюджета на сумму 1,5 миллиарда рублей. Окончательно вопрос будет решен на текущей неделе – после корректировки параметров федеральной казны на 2013 год.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.11.13

Правосудие по-кунашакски. Предприниматель почти год сидит в СИЗО за чересчур активную жизненную позицию. / Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты…. В Челябинске прошел кастинг новогодних волшебников (ВИДЕО). / Южноуральцам угрожают 3 вируса гриппа. Если из отпусков не привезут новые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках