российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правосудие по-кунашакски Предприниматель почти год сидит в СИЗО за чересчур активную жизненную позицию

Предприниматель из Кунашакского района почти год сидит в СИЗО по обвинению в применении насилия к представителю власти. Бизнесмен и его защитники считают дело сфабрикованным: «Просто решили посадить неугодного человека».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 43-летний заключенный следственного изолятора №1 Челябинска Владимир Котюрин обратился за помощью в Уральскую правозащитную группу.

Скандальная история началась в июне 2012 года. Тогда в продуктовый магазин предпринимателя из поселка Сары Кунашакского района пришли судебные приставы с полицией и стали описывать имущество для того, чтобы его арестовать. При этом исполнительное производство было открыто в отношении продавца магазина. В отношении предпринимателя Котюрина никаких судебных решений не выносилось. Когда хозяин торговой точки пытался показать сотрудникам правоохранительных органов документы о собственности на магазин и все имущество, приставы и полиция их проигнорировали, а потом вовсе стали выкручивать мужчине руки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого наступило затишье, а в начале декабря 2012 года Котюрин узнал, что в сентябре против него было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти: якобы, в июне, когда описывали имущество в магазине, предприниматель пнул в колено судебного пристава. Бизнесмена вызвали к следователю следственного отдела по Кунашакскому района и тут же задержали, а позже районный суд вынес ему меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом, по словам самого Котюрина, судья сначала предложила внести залог в полмиллиона рублей. Когда обвиняемый согласился и представил документы на новый автомобиль, суд отказался брать его в качестве залога, отвергнув и просьбу дать мужчине некоторое время на сбор наличных денег. «Вернувшись из совещательной комнаты, судья постановила: «В судебном заседании установлено, что у обвиняемого отсутствует возможность внести залог» – и заключила меня под стражу», – пишет в своем обращении предприниматель.

С тех пор Котюрин сидит в СИЗО. По словам самого бизнесмена, уголовное дело было возбуждено, чтобы он не писал жалобы и не раздувал шумиху по поводу рейдерского захвата его магазина. Именно так предприниматель расценивает действия приставов и полиции. Позже он выяснил, что его магазин был передан другому предпринимателю – бывшему сотруднику Кунашакского отдела полиции.

История с передачей магазина вызывает много вопросов. По данным Юлии Апухтиной, за 2 года до того как Котюрин стал его владельцем, помещение было переведено из жилого в нежилое, проведена реконструкция, утвержденная местными властями. В апреле 2006 году предприниматель приобрел помещение и открыл продуктовый магазин. Но в июне по решению районного суда были отменены постановления местных властей о переводе помещения в нежилое. Дело в том, что по поводу квартиры, ставшей магазином, спорили бывшие супруги: помещение Кутюрину продала жена, а супругу это не понравилось, и он обратился в суд.

Позже, по словам Апухтиной, муж, «заплатив» кому-то в Регистрационной палате области, получил «зеленку» на жилую квартиру, хотя она сохраняла статус нежилого помещения. По обращению Котюрина в Регпалате была проведена служебная проверка, решение о выдаче документов на право собственности мужу бывшей владелице квартиры было признано незаконным, но сам факт регистрации почему-то не отменили.

В результате в 2011 году собственник жилой квартиры продал ее бывшему полицейскому, ставшему бизнесменом. По словам Апухтиной, сейчас он пытается перевести помещение, на которое у него «зеленка» вновь в нежилое. Но для этого у него нет документов, поскольку Котюрин тоже до сих пор числится собственником. Поэтому, утверждает общественный защитник предпринимателя, местные чиновники просто подделал документы на имя второго предпринимателя. Возможно, что сейчас он уже является полноправным и законным владельцем магазина Котюрина. «Коррупция процветает», – подытожила Апухтина.

По мнению обвиняемого, заказной характер уголовного дела против него подтверждается и тем, как велось следствие. Например, следователь отказался приобщить к делу результаты экспертизы, заказанной адвокатом Котюрина в Южно-Уральском медицинском университете. На основании документов уголовного дела эксперты сделали выводы, что при описанных в деле обстоятельствах такую травму, как у судебного пристава, получить указанным образом невозможно. Кроме того, из представленных приставом документов следует, что зафикисрованная травма была получена за 3-4 недели до событий в магазине, то есть в мае, но никак не в июне.

Между тем, Котюрин отмечает, что пристав как представитель госвласти при получении травмы на рабочем месте имеет право на весьма крупную страховку: «Таким образом, наверняка имеется факт хищения денежных средств из федерального бюджета».

«Так как я начал писать жалобы, следователь упрятал меня в психушку, где продержали 20 суток в одиночной камере. Все жалобы подвергались жесткой цензуре, содержание их доводилось до следователя, неудобные жалобы просто выбрасывались. Мне было отказано в свидании с адвокатом», – сообщает Котюрин в своем обращении. По словам общественного защитника обвиняемого, действия следователя, направившего подследственного в областную психоневрологическую больницу, объяснить сложно. Никаких исследований там не проводили, по мнению защитников, возможно, это было сделано просто для унижения Котюрина.

В настоящее время в Кунашакском районном суде уже идут заседания по делу предпринимателя. «Прокуратура и суд встали на сторону участников рейдерского захвата, так как существуют родственные связи», – заявляет сам подсудимый. По его словам инициатором рейдерского захвата стал один из приставов Кунашакского района, его родной брат – судья, а жена судьи – прокурор.

Защитники отмечают, что в суде отклоняются все ходатайства с их стороны, а сами заседания похожи на цирк. «Тот же самый потерпевший выступает на суде, задаешь вопрос, а он теряется, так как не было этого события», – возмущается Апухтина.

«Такой беспредел по отношению ко мне связан с негативным отношением судьи и органов правопорядка, так как я многократно, бескорыстно оказывал правовую помощь жителям района по фактам беспредела чиновников и бездействия прокуратуры и суда, которые фактически покрывают, «крышуют» противоправную деятельность чиновников», – отмечает Котюрин.

Пока он сидит под арестом, разорилось его подсобное хозяйство: погибло более 100 голов скота.

«Магазин – дело не первое. Котюрин собрал много доказательств коррупционных действий представителей власти вообще в Кунашакском районе. Для того чтобы он замолчал, сожгли его машину, сожгли дом, – сообщила Юлия Апухтина. – Но он не успокаивается, тогда они решили просто его посадить, а статья тяжелая: от 5 до 10 лет. Он просто неугодный человек».

По словам общественного защитника, сам Котюрин писал очень много жалоб на действия кунашакских следователей, прокуроров и судей, однако везде получал отказы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Уральской правозащитной группе, специалисты помогут Котюрину грамотно составить жалобы и направят их в Челябинский областной суд и в областную прокуратуру. «Есть основания полагать, что дело сфабриковано. Если вы обратили внимание, там все родственники. Поэтому дело должно рассматриваться не в кунашакском суде», – заявил руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур.

Челябинск – Кунашак, Юлия Малецкая

Челябинск – Кунашак. Другие новости 19.11.13

Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты…. В Челябинске прошел кастинг новогодних волшебников (ВИДЕО). / Южноуральцам угрожают 3 вируса гриппа. Если из отпусков не привезут новые. / Михаил Юревич: Челябинская область сегодня чувствует себя уверенней, чем многие регионы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках