российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале масштабы фальсификации продуктов не поддаются контролю

На Южном Урале отсутствие квалифицированных специалистов на предприятиях приводит к проникновению на рынок некачественной продукции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральцы все чаще сталкиваются в магазинах с некачественными товарами. По оценкам экспертов, масштабы фальсификации продуктов и других товаров достигли таких размеров, что не поддаются никакому контролю.

«Производители подделывают все, что пользуется спросом, а контролирующие органы не успевают изымать фальсифицированные товары с прилавков магазинов. Существуют различные способы фальсификации: ассортиментные, качественные, количественные, стоимостные, информационные и другие. Тем временем, качество, например, питьевой воды может определить, только специалист, а некоторые производители этим пользуются», – отмечает профессор, доктор технических наук Уральской государственной ветеринарной академии Сергей Тихонов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Эксперты заявляют: определить фальсификацию не удается в связи с тем, что на многих промышленных и торговых предприятиях отсутствуют квалифицированные специалисты, которым бы хватало знаний для экспертизы качества товаров. Некоторые специалисты не имеют навыков оформления документов по результатам уже проведенной экспертизы.

Еще одна проблема – подготовка квалифицированных продавцов. Это касается и сетевых магазинов и индивидуальных предпринимателей. Часто продавцы даже не могут ответить на вопросы о составе продукта или его пищевой ценности. А товароведов на Южном Урале практически не осталось.

«Правила торговли нарушаются часто. Если крупные сети сами организовывают подготовку персонала, то предприниматели зачастую этого не делают. При приемке, хранении, реализации товара, продавцами не выполняются различные санитарные требования, не проводится подготовка товара к продаже», – отмечает профессор, доктор технических наук Уральской государственной ветеринарной академии Сергей Тихонов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.11.13

Глав челябинских управляющих компаний накажут за дырявую кровлю и холодную воду из «горячего» крана. / Южноуральские власти попросили 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Для выполнения социальных обязательств. / Правосудие по-кунашакски. Предприниматель почти год сидит в СИЗО за чересчур активную жизненную позицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках