российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Москве оценили достижения ЗАО «Карабашмедь» по защите окружающей среды

В Москве оценили экологическую политику ЗАО «Карабашмедь»: на Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики» предприятию вручили медаль «За достижения по охране окружающей среды».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе предприятия, восстановление ЗАО «Карабашмедь» было начато еще в 1998 году Кыштымским медеэлектролитным заводом. На сегодняшний день в проект по экологической реабилитации и модернизации производства завода и Карабаша вложено более 57 миллионов долларов.

В рамках реализации экологической политики была проведена модернизация производства, усовершенствованы механизмы очистки. В настоящее время на заводе ведется монтаж единственной в стране 54-метровой печи Ausmelt, которая уже в начале 2006 года герметично закроет все металлургические агрегаты, благодаря чему общая масса сернистого ангидрида будет улавливаться, и выбросы газа в атмосферу составят менее 5 тысяч тонн в год, что значительно ниже предельно допустимого уровня. По наблюдениям экологов, выбросы пыли на тонну продукции ЗАО «Карабашмедь» сократились с 310 до 36 килограммов, в июле 2005 года среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в 6 раз, а общий объем выбросов – на 9,5 тысяч тонн. В результате проведенных мероприятий уровень загрязнения на территории Карабаша в 2005 году опустился ниже ПДК. В 2006 году РМК планирует вложить в экологию города ещё 25 миллионов долларов. Всего проект по модернизации и экологической реабилитации Карабаша и ЗАО «Карабашмедь» до конца 2006 года потребует порядка 120 миллионов долларов.

Реализация проекта уже сегодня позволяет вычеркнуть регион из списка экологически неблагополучных точек планеты.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 23.11.05

Российские пиарщики придумали, как обратить в православие все население Земли. / Челябинскому избиркому не хватило доброты на Аграрную партию. / Российская партия пенсионеров проиграла суд Челябинскому облизбиркому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках