российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский банк «УралЛига» лишился лицензии В организации назначена временная администрация

У челябинского ЗАО КБ «УралЛига» отозвали лицензию. Об этом говорится в официальном сообщении Центробанка. С 20 ноября КБ «УралЛига» не имеет права осуществлять банковские операции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Центробанк пошел на крайние меры воздействия в связи с неисполнением ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также «нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В Центробанке считают, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным ссудам (требование было выдвинуто в конце октября – прим. НР) ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» полностью утратило собственные средства (капитал). «Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций».

В соответствии с приказом Банка России от 20.11.2013 № ОД-918 в кредитную организацию назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк занимался преимущественно корпоративным кредитованием, а деньги привлекал от вкладчиков: средства физических лиц на депозитах банка по итогам 9 месяцев 2013 года превышали 1,3 миллиарда рублей. Поскольку банк является участником системы страхования вкладов, то обязательства по вкладам населения будут исполнены в установленном законом порядке.

Отметим, по данным системы «БИР-Аналитик», 82,35% акций банка принадлежат 8 физлицами, 16,72% владеет ООО «Траст-лизинг», 0,9% – ЗАО «Обувная фабрика «Юничел», 0,04% – ЗАО «Уралавто».

Добавим, что государственную регистрацию банк прошел ровно 22 года назад – 20 ноября 1991 года.

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 20.11.13

Глава Фершампенуаза отказал семьей, пострадавшей от наводнения, в финансовой помощи. / Челябинские полицийские не нашли состава преступления в избиении человека битами. / Жительница Челябинска «заминировала» железнодорожный вокзал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках