российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 79 населенных пунктов испытывают дефицит воды А строительство 4 очистных сооружений заморозили на неопределенный срок

В Челябинской области почти 8 десятков поселений испытывают дефицит воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках реализации областной целевой программы «Чистая вода» на 2010-2020 годы было принято решение о строительстве и реконструкции очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее, Чебаркуле, Аше, Катав-Ивановске, Карабаше и Еткуле. Также по поручению президента России начато строительство станции водоочистки в селе Калачево Копейского округа и модернизации фильтровальной станции в Каслях. В 2013 году на данные нужды выделено 567 миллионов рублей. Из них: 347 миллионов из федерального бюджета, 200 миллионов рублей из областной казны и 20 миллионов рублей из местных бюджетов. Отметим, общая потребность в финансировании программы составляет порядка 28 миллиардов рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, по данным главы регионального минстроя Виктора Тупикина, на сегодняшний день в 36 населенных пунктах Челябинской области с населением около 12 тысяч человек осуществляется подвоз воды. К ним относятся населенные поселки в Кыштыме, Снежинске, Челябинске, Еткульском, Карталинском, Кунашакском, Нязепетровском, Октябрьском Саткинском, Увельском и Чесменском районах. В целом дефицит питьевой воды испытывают жители 79 населенных пунктов региона.

По данным минстроя, в 2014 года из областного бюджета на обеспечение жителей питьевой водой будет выделено лишь 40 миллионов рублей. Деньги из федерального бюджета на «Чистую воду» в следующем году и вовсе не поступят. Ситуация с привлечением частных инвесторов для очистки сточных вод из-за длительных сроков окупаемости (минимум 15 лет) также складывается весьма печально.

В целом, до конца этого года смогут достроить лишь два очистных сооружения – в Копейске и Еткуле. Остальные объекты по очистке воды будут заморожены на неопределенный срок.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.11.13

Южноуральские депутаты обвинили Медведева в антироссийской политике. / Депутата южноуральского парламента Андрея Барышева исключили из «Единой России». «За действия, наносящие ущерб политическим интересам партии». / Челябинский банк «УралЛига» лишился лицензии. В организации назначена временная администрация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках