российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Парламент принимает то, что позволяет ему доить народ и выкачивать бабло» Россия не готова к исполнению «антитабачного закона»(ВИДЕО)

Южноуральские политологи считают федеральный антитабачный закон всего лишь очередным способом отъема денег у населения. Представители других, менее свободных в своем мыслеизъявлении профессий – медики, полиция – тоже признают закон недоработанным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 15 ноября в России начали действовать штрафы за курение табака в запрещенных местах. Сейчас курить запрещено на рабочих местах, на территории учреждений образования, культуры, здравоохранения и спорта, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, во всех видах общественного транспорта, на улицах на расстоянии не менее чем 15 метров от помещений вокзалов, аэропортов, в лифтах, в местах общего пользования, в помещениях многоквартирных домов, на детских площадках, на пляжах, в помещениях социальных служб, а также на автозаправочных станциях.

За нарушения с граждан будут взиматься штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц сумма составит – 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 100-150 тысяч рублей.

Тем временем, представители правоохранительных органов пока сами слабо представляют, как конкретно будет действовать закон, но все же настаивают, что исполнять его будут.

«Я не могу сейчас сказать, как реально он будет работать, потому что каждый пример он жизненный и на него надо смотреть по-разному», – отметил начальник отдела Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по Челябинску Антон Чернуха.

Пока южноуральские полицейские собираются ограничиваться лишь предупредительными мерами – проводить профилактические беседы. Если ситуация не изменится, то будут приниматься административные формы воздействия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению некоторых челябинских депутатов «антитабачный закон» является спорным и его реализация в муниципалитетах может провалиться.

«У нас на сегодняшний день есть ряд законов, направленных на оздоровление. Это и борьба с наркотиками, которая идет с переменным успехом. И сейчас мы еще будем бороться с курящими. Пока я не готов сказать, как этот закон отразится на внешнем облике Челябинска. Не хватает в городе урн: в основном, они находятся у магазинов. Вопрос у курильщика – куда бросать окурок, если ближе чем на 15 метров к помещениям с сигаретой подходить нельзя. Возможно, в Челябинске появятся специальные места для курения. Но мы натыкаемся на вопрос – относится ли обеспечение мест для курильщиков к полномочиям муниципалитетов», – говорит депутат Челябинской городской думы Владимир Бодров.

Между тем, курильщики сдаваться не намерены и заявляют, что им плевать на решения каких-то депутатишек

Медики отмечают, что пока резкого спада числа зависимых от табака на Южном Урале не наблюдается, и антитабачный закон вряд ли заставит большинство курящих отказаться от табака. Впрочем, определенные неудобства, вызванные законом, курильщики уже ощущают. Так, в большинстве челябинских гостиниц запретили курить в номерах, но специальных мест не оборудовали: предаваться пагубной страсти предлагают либо на лестницах, либо на общем балконе какого-нибудь этажа. Предприниматели и компании, сдающие жилье в наем, тоже в один голос выдвигают требование: «В квартирах не курить! За нарушение запрета – штраф». Причем, в первую очередь речь идет о квартирах класса «Люкс», обители которых вряд ли готовы дымить на общем балконе или лестничной клетке.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.11.13

Уральские туристы, прилетевшие из Шарм-эль-Шейха, рискуют вообще остаться без багажа. Чемоданы отправляются обратно в Египет. / Более половины южноуральцев, пожаловавшихся президенту России, удовлетворены решением проблемы. / Южноуральцы сдали 50 литров крови для 8-летней девочки, пострадавшей от педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках