российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Участь ЗМЗ решена Предприятие переходит под управление Волгоградского завода «Красный октябрь»

Власти Челябинской области и «Мечел» договорились об условиях передачи Златоустовского металлургического завода новому инвестору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялась встреча южноуральского губернатора Михаила Юревича с руководством ОАО «Мечел» по поводу судьбы Златоустовского метзавода.

Глава региона рассказал предысторию передачи предприятия металлургическому холдингу. «Когда-то «Мечел» взял в управление две компании, принадлежавшие до этого группе «Эстар»: первая компания, где собраны производственные активы ЗМЗ, вторая компания осуществляет коммерческую деятельность, по сути это «пустая» компания, – отметил Юревич. – Сейчас ситуация такая, что на пустой компании долгов больше 20 миллиардов рублей разным должникам, в том числе и банкам. Эта задолженность сформирована еще с 2005-2006 годов, со временем она нарастала. В компании, где сосредоточены производственные активы, то есть имущество самого завода, долгов намного меньше – около 4,5 миллиардов рублей».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам главы региона, имущественный комплекс ЗМЗ должен был еще и «Мечелу» приблизительно 1 миллиард 200 миллионов рублей. «На предыдущих переговорах с Волгоградским металлургическим заводом «Красный октябрь» (предполагаемый инвестор) вот по этому миллиарду 200 миллионам было разногласие, – сообщил Юревич. – Сегодня в ходе переговоров все претензии к имущественному комплексу ЗМЗ «Мечел» снял, то есть он отдает предприятие с теми долгами, которые были сформированы очень давно предыдущим собственником. Это было одно из главных условий, на которых настаивал «Красный октябрь». На таких условиях новый инвестор предварительно согласился взять ЗМЗ и продолжать хозяйственную деятельность Для этого потребуется получить много разрешающих документов, и правительство Челябинской области будет оказывать всю необходимую помощь. Надеюсь, что процедура смены менеджмента пройдет достаточно быстро».

По словам Михаила Юревича «Мечел» готов доработать на ЗМЗ до конца ноября. Руководство области надеется, что смена менеджмента на предприятии произойдет к 1 декабря.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.11.13

Сначала дебош в баре, потом стрельба по полицейским. Как развлекаются челябинцы. / Утвержден состав комиссии для выбора сити-менеджера Миасса. / На Челябинском тракте водитель внедорожника убил пешехода «на зебре». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках