российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор возглавил рейтинг эффективности экономического управления глав российских регионов

Губернатора Челябинской области Михаила Юревича признали лучшим среди глав российских регионов по эффективности экономического управления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) составили рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в текущем году.

Рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Эффективность российских региональных властей оценивалась на текущий момент – ноябрь 2013 года.

Рейтинг делится на три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический, каждый из которых делится еще на несколько направлений, оцениваемых отдельно.

По направлению «Эффективность экономического управления» финансово-экономического блока лучшим признан губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Эффективность экономической политики южноуральского губернатора, значительную часть которой составляет работа по привлечению инвестиций в регион, не раз получала высокие оценки. Так, декан экономического факультета Челябинского государственного университета Татьяна Калинина подчеркивала, что стимулирование инвестиционной активности, которому в Челябинской области уделяется большое внимание, позволит преодолеть финансовый кризис: «Инвестиции смогут «раскрутить» механизм экономического развития, дадут дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, будут создавать новые рабочие места. В этом плане правительство Челябинской области выбрало правильный курс и двигается по нему уверенно».

8 ноября глава государства Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований привел Челябинскую область в пример другим российским регионам: «Можно привести много положительных примеров. В Челябинской области их много. Практически к минимуму свели безработицу. Всё это результат чего? Творческой работы, раскрепощения бизнес-структур, создания условий, при которых бизнес не боится вкладывать в ту или другую территорию, и не только не боится, но и делает это: создаёт новые рабочие места, новые технологии приносит. И это даёт результаты, вы понимаете?»

Отметим, вторую позицию в рейтинге эффективности экономического управления занял мэр Москвы Сергей Собянин, третью – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, назначенная губернатором Ханты-Мансийского автономного округа и глава Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

За ними следуют показавшие одинаковый результат главы трех регионов: губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава Кемеровской области Аман Тулеев и Дмитрий Кобылкин, возглавляющий Ямало-Ненецкий автономный округ.

Примечательно, что последние в рейтинге позиции по данному направлению занимают губернаторы регионов Центрального федерального округа: главы Тверской и Смоленской областей, Андрей Шевелёв и Алексей Островский соответственно.

Челябинск, Мария Сергеева

Челябинск. Другие новости 21.11.13

Южноуральские учреждения культуры получат музыкальные инструменты до конца года. / «Спортивные» чиновники Озерска за растрату бюджетных средств отделались условными сроками. / В Челябинске две подруги задушили своего собутыльника и спалили его дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках