российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае нашли свежие следы двухлетних медведей Туристы могут не боятся

Медведи Челябинской области до сих пор не могут улечься в спячку. Свежие следы обнаружены на Таганае.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе национального парка, следы двух молодых медведей были обнаружены сотрудниками особо охраняемой территории на Средне-Малотаганайской туристической тропе. В трех километрах от города каждые 200-300 метров наблюдались заломы рябины. По словам замдиректора парка по научной работе Марины Середы, это основательно похозяйничал медведь, лакомившийся ягодами.

Через несколько километров сотрудники увидели на снегу следы двух медвежат-двухлеток, шедших рядом.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным специалистов, основанных на предыдущих наблюдениях, в этих местах (от Второй Уральской сопки до Водораздела в районе бывшей ЛЭП) обитают два медведя – самец и самка. Медведица живет в южных угодьях от Урал-Тау до Слюдяных копей. А самец – на севере участка от Малого до Среднего Таганая, включая вершину Монблан.

«Если встреченные следы на северном участке принадлежат потомству местной медведицы, то можно предположить, что дети все же начали самостоятельную жизнь (взрослые особи редко покидают свои места традиционного обитания). Но, возможно, это пришлая молодежь, к медведице юга не имеющая никакого отношения. И в том, и в другом случае медвежата находятся в опасности – самец не потерпит чужаков на своей территории», – отмечает Середа.

Сотрудники нацпарка отмечают, что туристам не следует опасаться встречи с медведями: звери за годы соседства с человеком приобрели навыки скрытного проживания, они обнаруживают присутствие постороннего за километры и уходят от встречи.

«Новость о подрастающих медвежатах не может не радовать: введение полного запрета на охоту в пределах национального парка дает свои результаты: медведи на Таганае чувствуют себя в безопасности и способны увеличивать популяцию», – отмечают работники национального парка.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 21.11.13

В Москве поймали жительницу Челябинской области, напавшую с ножом на Олега Шеина. «Эсер» получил три ранения в бытовом конфликте. / Южноуральцы стали покупать больше еды. Спрос на непродовольственные товары сократился. / В Озерске автобус наехал на пешехода. Оба двигались на «зеленый». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках