российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале медицинские вузы будут выпускать лишь врачей общей практики

На Южном Урале для решения проблемы нехватки медицинских кадров перестанут готовить врачей узких специальностей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день представители регионального Минздрава отмечают прекращение оттока медицинских кадров, однако ситуация с укомплектованностью медработников за последние годы нисколько не улучшилась. По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Агаты Ткачевой, дефицит кадров наблюдается по определенным специальностям: «У нас отсутствуют в должном объеме врачи первичного контакта – участковые, врачи общей практики, педиатры, хирурги, первоначально работающие с больными». При этом укомплектованность врачами узких специальностей в области составляет от 80% до 100%, отмечают в Минздраве. Проблему с узкими специалистами отмечают только в поликлиниках.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В связи с этим решено изменить программу подготовки медицинских работников в вузах Челябинской области. «Вузы будут выпускать лишь врачей общей практики. Они пойдут работать в общую сеть, а специализация станет возможной только после 3 лет работы в больнице», – отмечает Ткачева.

Также с 2015 года планируется упразднить первичную последипломную специализацию – интернатуру. По мнению властей, данные механизмы совместно с материальной поддержкой медработников значительно улучшат ситуацию с медицинскими кадрами в регионе.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.11.13

На Таганае нашли свежие следы двухлетних медведей. Туристы могут не боятся. / В Москве поймали жительницу Челябинской области, напавшую с ножом на Олега Шеина. «Эсер» получил три ранения в бытовом конфликте. / Южноуральцы стали покупать больше еды. Спрос на непродовольственные товары сократился. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках