российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У челябинского ветерана боевых действий, которого минооброны пытается оставить без квартиры, появился шанс получить жилье

Челябинский областной суд дал шанс бывшему прапорщику, прослужившему в армии 10 лет, получить обещанную государством квартиру.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 20 ноября состоялось заседание президиума облсуда по надзорной жалобе ветерана на решение Ленинского районного суда и определение Апелляционной инстанции Челябинского областного суда. Данные инстанции отказали челябинцу в признании его нуждающимся в жилье по договору социального найма и постановке его на соответствующий учёт.

Президиум областного суда отменил данные решения и постановил направить дело на повторное рассмотрение в новом составе.

Напомним, в августе текущего года к южноуральскому омбудсмену обратился бывший военнослужащий воинской части 7438, ветеран боевых действий Тохир Джураев.

В 2011 году воинская часть заключила с прапорщиком договор на проживание в служебной однокомнатной квартире, расположенной в доме на улице Пети Калмыкова.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

23 ноября 2012 года командир воинской части издал приказ об увольнении военнослужащего в связи с достижения им предельного возраста службы. После чего его попросили освободить жилье. При этом, военного, отслужившего более 10 лет, уволили без перспективы получения жилья. Несмотря на то, что государство обязано решить жилищную проблему военных запаса, прослуживших такой срок.

Стоит отметить, что в данном деле есть много неясностей. По данным уполномоченного, Джураев до недавнего времени не мог зарегистрироваться в своей служебной квартире из-за того, что командование части постоянно чинило ему в этом препятствия, правда, какие именно, выяснить не удалось. Поэтому он был вынужден вместе со своей гражданской женой и двумя сыновьями жить в комнате общежития, предоставленной в качестве служебного жилья супруге. По словам самого Джураева, в служебной квартире он, а по большей части его взрослые сыновья жили и живут.

Воинская часть пытается добиться в суде принудительного выселения прапорщика запаса из служебной квартиры.

Ссылка по теме:

В Челябинске ветеран боевых действий, отслуживший больше 10 лет в вооруженных силах, может остаться без жилья >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.11.13

В Златоусте массово травят собак. Бродячих и домашних. / Weekend в Челябинске: «Беги, дядь Мить…». Сами себе актеры, певцы и режиссеры (ФОТО, ВИДЕО). / На Южном Урале разыскали похищенный табун лошадей. И еще одного грабителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках