российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские таможенники собирают деньги на памятник Верещагину Скульптура героя «Белого солнца пустыни» обойдется в 10 миллионов рублей

Челябинск – Магнитогорск, Ноябрь 22 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Магнитогорске таможенники собирают пожертвования от коллег для установки памятника герою советского фильма «Бело солнце пустыни».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе таможни Магнитогорска, памятник планируется установить в штаб-квартире федеральной таможенной службы в Москве в преддверии Международного дня таможенника, ежегодно отмечаемого 26 января.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Эскиз памятника Павлу Верещагину, которого в фильме сыграл Павел Луспекаев, подготовил начальник таможни Домодедово. Победителя конкурса эскизов определили по итогам народного голосования. Стоимость скульптуры составляет 10 миллионов рублей, которые добровольно планируется собрать с сотрудников таможенных органов.

«Я мзду не беру, мне за державу обидно!» – эта фраза сделала Верещагина народным героем,

и сегодня портрет легендарного таможенника висит практически во всех отделениях российской таможни. Так, в Магнитогорске портрет Верещагина создан курганским сотрудником таможенной службы, художником Сергеем Прояевым.

Отметим, в монументальном искусстве таможенника уже увековечили в Кургане, а также в украинских городах Амвросиевке и Луганске.

Челябинск. Другие новости 22.11.13

В деле главы Каслинского района открылись новые обстоятельства. Назначено судебное следствие. / Крепостное право возвращается?. В российских вузах начинают массовую подготовку специалистов для конкретных предприятий. / В Челябинске мужскому SPA-салону грозит полмиллиона рублей штрафа за полуобнаженную девушку на плакате. И двусмысленную надпись. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках