российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грядет финансовый кризис? Южноуральцы забирают вклады из региональных банков

В Челябинской области отмечается банковский ажиотаж: южноуральцы забирают вклады из региональных банков и несут деньги в федеральные кредитные организации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в середине текущей недели среди жителей области прошел слух, что в ближайшее время некоторые региональные банки могут быть закрыты из-за отзыва у них лицензии. «Один знакомый экономист сообщил о том, что сейчас в регионе детально проверяют деятельность всех финансовых учреждений. Мне и моим друзьям посоветовали перевести вклады в федеральные банки», – рассказывает преподаватель одного из челябинских вузов.

Собеседник агентства отмечает: когда он пришел за деньгами в «Челябинвестбанк», кассир искренне удивилась: «Что такое случилось? Сегодня все за вкладами идут». В «Челиндбанке» панику среди клиентов навел любопытный мужчина. Челябинец долго и громко допытывался у сотрудника, почему возник такой ажиотаж с вкладами. Не услышав вразумительного ответа, мужчина удалился, не забыв при этом забрать свои деньги.

По одной из версий, ажиотаж вызван последними событиями в финансово-кредитной отрасли.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, 20 ноября Центробанк отозвал лицензию у челябинского ЗАО КБ «УралЛига», основанного в 1991 году. По данным ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную политику и не создавала резервы на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по финансовому оздоровлению организации. Отметим, по итогам 9 месяцев 2013 года средства физических лиц на депозитах банка превысили 1,3 миллиарда рублей.

Между тем, нелегкие времена переживают не только уральские банки. Как уже сообщал «Новый Регион», также 20 ноября Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у московского банка «Мастер-банк», основанного также в начале 90-ых годов. В ЦБ отметили, что банк был вовлечен «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажал информацию о своем финансовом положении. Примечательно, что «Мастер-банк» входил в топ-100 российских финансовых учреждений по размеру активов и владеет одной из крупнейших сетей банкоматов.

Напомним, при отзыве лицензий на деятельность финансовых учреждений, обязательства по вкладам населения исполняются при условии, если банк является участником системы страхования вкладов.

Добавим, в Список кредитных организаций, отвечающих требованию Банка России по уровню рейтинга, предъявляемому для поручителей по кредитам Банка России, опубликованный 22 ноября, вошли не все челябинские банки.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.11.13

В Челябинске хозяина немецкой овчарки, покусавшей шарпея, обязали возместить ущерб. 1,5 тысячи рублей. / Южноуральскому депутату, напавшему на судебного пристава, грозит до 2-х лет колонии. / Молчание челябинских ягнят. В маршрутках орудует психически нездоровый грабитель с ножом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках