российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
История с задержанием в Златоусте оппозиционного журналиста приобретает интересные формы В редакции газеты «Правда Златоуста» изъяли всю технику

В Златоусте уголовное дело о передаче и хранении огнестрельного оружия, фигурантом которого стал редактор оппозиционной газеты «Правда Златоуста», приобретает неожиданный поворот.

Напомним, днем 21 ноября оппозиционера Валерия Ускова и его коллегу Вячеслава Байдарико задержали полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ. У мужчин изъяты обрез охотничьего двуствольного ружья, карабин, корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывателя и 180 патронов. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ. Подозреваемые в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в ИВС.

По данным волонтерского движения «ЛиС», координатором которой является Усков, в момент задержания журналисты проводили собственное расследование, никакого оружия при них не было.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МВД Росси по Челябинской области, в ходе экспертизы установлено, что изъятое у общественников оружие пригодно для стрельбы. «Также в редакции газеты «Правда Златоуста» сотрудники ФСБ провели обыски, в ходе которых изъяты видео – и компьютерная техника, в том числе жесткий диск», – сообщил начальник отделения по взаимодействию со СМИ регионального Главка МВД Олег Амбур. На каких основаниях у задержанного за незаконное приобретение и хранение оружия Ускова изымались документы и компьютерная техника по месту работу, полицейские не поясняют. Общественники убеждены, что ситуация с обысками и найденными у журналистов оружием «создана для дестабилизации ситуации и внесения «смуты» в оппозиционные ряды».

Напомним, ранее Валерия Ускова уже задерживали по подозрению в экстремистской деятельности. Однако, просидев 6 месяцев под стражей, журналист вышел на свободу, все обвинения с него были сняты. Примечательно, что за два дня до нынешнего задержания оппозиционер выиграл судебное дело о признании незаконными действия главы округа .

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале ноября администрация Златоуста не согласовала серию пикетов по сбору подписей за отставку городского главы, после чего Усков подал в суд на необоснованное решение мэра Жилина.

Кроме того, 18 ноября между сотрудниками «Правды Златоуста» и работниками администрации разгорелся скандал по поводу посещения аппаратных совещаний в мэрии: журналисты прорвались на «закрытое» заседание. Чиновники вызвали полицию, но «скандалисты» предъявили стражам порядка закон о СМИ, и те удалились, предоставив властям самим разбираться с непокорной прессой.

Ссылки по теме:

На Южном Урале чиновники напали на журналистов (ВИДЕО)

А местная мэрия намерена пожаловаться в полицию на СМИ за попытку дезорганизовать ее работу >>>

Мэрия Златоуста не разрешила проводить пикеты по сбору подписей за отставку мэра >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 22.11.13

В Челябинске виновники смертельной аварии на Доватора получили 13 лет колонии на двоих. / На Южном Урале экс-замглаву «Областной казны» приговорили к 3 годам колонии за махинации со списанными автомобилями. / В Челябинске сошел с рельсов трамвай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках