российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Немцы в городе В Челябинске реконструировали сражение за Кривой рог (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Челябинске впервые состоялась широкомасштабная историческая реконструкция – сражение Великой отечественной войны за Кривой Рог.

Как передает корреспондент «Нового Региона», битву реконструировали около 100 человек из 11 российских городов: Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Ревды, Кирова, Перми, Серова, Самары, Новоуральска, Шадринска и Новосибирска.

Действие началось с захвата немецкими солдатами штабного автомобиля и штаба Красной армии. Затем группа советских войск перешла в наступление, разгромив захватчика и освободив штаб.

В реконструкции была задействована пиротехника и техника периода Великой Отечественной войны: фронтовые «полуторки», бронеавтомобиль БА-64, мотоциклы и даже БМВ 40-ых годов, в котором пытался сбежать генерал Вермахта после освобождения Кривого Рога русскими.

Челябинск был выбран местом инсценировки данной битвы не случайно: в сражении за Кривой Рог принимала участие сформированная в августе 1940 года в основном из южноуральцев 174-ая стрелковая дивизия, впоследствии преобразованная в 20-ую гвардейскую. Дивизия удостоена почетного наименования «Криворожская», награждена орденами Красного знамени и Суворова второй степени.

Отметим, по завершении реконструкции на поле сражения наступило всеобщее единение: красноармейцы и солдаты вермахта отмечали окончание битвы, давали всем желающим пострелять из пистолетов и ружей холостыми патронами, фотографировались и общались с челябинцами. Особой популярностью пользовалась военно-полевая кухня.

Челябинск, Александр Сенаторов, Юлия Малецкая

Действие разворачивалось на фоне строительных площадок
В реконструкции принимали участие и "стар, и мал"
С высока за всем наблюдали спасатели
Солдаты Вермахта идут в атаку
Немцы захватили штаб. Зрители переживали, что они съедят всю кашу
В какой-то момент зрители едва не "растерзали" журналистов, загораживавших детям битву. Людей с камерами почему-то называли евреями
Советские войска наступают
Челябинцы с удовольствием едят солдатскую кашу, на пустыре среди мусора

Челябинск. Другие новости 24.11.13

На Южном Урале 4-месячная девочка скончалась во время сна с матерью. / 16-летняя жительница Троицка за рулем иномарки устроила дорожную аварию. Есть погибшие. / В Челябинской области задержали лидера банды похитителей нефти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках