российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Политологи: «Народ – тягловое быдло, все решают политические элиты… А мы в политическую жизнь вмешиваться не будем»

Нужны ли России политологи? Если да, то зачем? Этот вопрос обсуждался сегодня в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 21 ноября в Москве прошел учредительный съезд Всероссийского общества политаналитиков. И теперь создаются его отделения в регионах. По словам декана факультета управления челябинского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ Сергея Домрачева, в настоящий момент в стране наросла критическая масса политологов, которым необходимо консолидировать свои усилия для корректирования политической обстановки в стране.

По мнению челябинского политолога, кандидата философских наук Андрея Лаврова, сегодня основная задача политолога – анализировать расклад сил в политических элитах: «Давайте будем честными: народ никогда не участвовал в политической жизни страны, никогда ничем не управлял, народ лишь платит налоги и является тягловым быдлом». По мнению экспертов, политологи уже пережили расцвет политической мысли, который пришелся на 90-ые годы прошлого века, в период передела властных структур. «С развитием Интернета появилось большое количество бессистемных политологов. Создание союза специалистов в данной отрасли защитит интересы профессионалов, поможет молодежи реализоваться и популяризирует профессию политолога», – считает Домрачев.

По мнению заведующего кафедрой политических наук ЧелГУ Андрея Пасса, сегодня говорить правду в стране не так-то просто. Вновь созданная ассоциация политологов должна оказать поддержку экспертам, поднять статус политолога и предотвратить «неграмотные, поспешные, антигосударственные решения» российских правителей.

Тут мнения политологов разошлись: Домрачеев считает, что в России все не так уж и плохо: «У нас 87% населения – грамотные люди, умеющие читать, писать и считать. В стране небывалое количество студентов – чуть менее 7 миллионов человек…У России есть национальная идея и 6 ее элементов: госпрограммы в сфере образования, здравоохранения, обороны и другие». На резко позитивное мнение политолога о ситуации в стране журналисты отреагировали едва сдерживаемым хихиканьем.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, что в федеральный союз политологов помимо членов педагогического сообщества вошли представители бизнес-структур и ассоциаций работодателей политической отрасли. А вот чиновники интереса не проявили. По словам экспертов, госслужащие стремятся к минимизации собственных рисков для удержания на местах, поэтому в открытую политику не лезут.

Пока состав регионального отделения Всероссийского общества политологов не определен, однако уже избран председатель – Василий Зорин. Источники финансирования общественной организации также пока не определены.

«Для нас сейчас главное – наладить внутреннюю коммуникацию, перезнакомится со всеми региональными политологами. В политическую жизнь страны пока мы вмешиваться не собираемся, ведь всероссийское общество политологов, в первую очередь, общественная организация», – уверяют эксперты. При этом челябинские политаналитики вступают в профессиональный союз на условиях, что им будет гарантирована возможность высказать свою точку зрения без негативных последствий со стороны властных структур и своих же коллег.

Добавим, что работающие на Южном Урале политологи считают свою профессию достаточно востребованной в современном обществе. По словам Домрачева, в последнее время значительно расширился рынок политических партий: помимо 4 заседающих в парламенте, по оценкам Минюста, насчитывается порядка 57 политических структур всероссийского уровня, не считая региональных движений. Между тем, Челябинская область выпускает около 50 специалистов в год, и все они испытывают проблемы с поиском работы. Даже в Москве показатели трудоустройства политологов не превышают 7% – 10%.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.11.13

Тракторист, устроивший переполох в Челябинске, оставил без газа целый поселок. / Южноуральца, забывшего указать место заложенной бомбы, отправили в «психушку». / Южноуральский чиновник, отставивший без тепла целое село, отделался смешным штрафом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках