российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале приняли бюджет на 2014 год С 12-миллиардным дефицитом

Дефицит бюджета Челябинской области в 2014 году составит более 12 миллиардов рублей. Депутаты прекратили сократить чиновничий аппарат, председатель правительства региона Сергей Комяков посоветовал народным избранникам повлиять на федеральные законы, вынуждающие постоянно увеличивать число госслужащих.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральский парламент принял в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Главный финансовый документ был составлен на основе консервативного прогноза социально-экономического развития региона.

Планируется, что доходы в 2014 году составят 99 миллиардов 876 миллионов рублей, это на 16,5% больше объема бюджетных доходов на начало 2013 года. Расходы в 2014 году превысят 112 миллиардов 192 миллиона (прирост 17%). Дефицит составит 12 миллиардов 315 миллионов рублей.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын сообщил, что основным источником покрытия дефицита станут банковские заимствования, кроме того часть средств поступит от продажи акций, находящихся в госсобственности и от возврата кредитов, выданных ранее из областного бюджета.

В 2014 году доходы казны на 81% будут состоять из собственных налоговых и неналоговых поступлений. По-прежнему основные это налоги: на доходы физических лиц – 43%, на прибыль – 19%, на имущество организаций – 16%, акцизы – 13%.

По словам министра, на доходы бюджета продолжат оказывать влияние возвраты налога на прибыль. Учитывая уровень переплаты в текущем году, в 2014 году планируется вернуть предприятиям около 5,2 миллиардов рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Большая часть расходов южноуральской казны – 73% планируется направить на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуры, спор, соцзащиту. Социальные расходы по сравнению с текущим годом выросли на 5%.

На инфраструктуру и экономическое развитие – дороги, ЖКХ, транспорт, строительство, сельское и лесное хозяйство, потратят более 17 миллиардов рублей или 15% в общем объеме расходов.

6% расходной части южноуральской казны – затраты на региональное управление, по сравнению с текущим годом они уменьшатся на 7%.

На выравнивание финансовых возможностей городов и районов потратят также 6% общего объема расходов (на 3% меньше).

Проект трехлетнего бюджета не вызвал вопросов у депутатов почти все его поддержали: 50 голосов – «за», 6 – «против».

Проблему дефицита поднял один из депутатов, когда министр финансов докладывал о внесении изменений в бюджет текущего года.

Народный избранник пытался выяснить зачем «рисовать» огромный дефицит, если на 100% понятно, что он не будет ничем закрыт. «Я не понимаю, зачем нужно было рисовать в новом бюджете такой огромный дефицит и пугать нас и весь народ», – возмущался депутат.

Пшеницын посоветовал ему представить предложения по сокращению расходов между первым и вторым чтением. «Я же вам предлагал: вы с себя начните и у вас все получится, – ответил депутат. – Вас слишком много – чиновников. И я смотрю, что вы не хотите сокращать эти расходы. На 5% всего закупки сократили, а по остальным параметрам, где 10%, где 20%».

Представители правительства региона разъяснили непонятливому депутату, что в дефиците нет ничего страшного, это просто констатация обязательств, которые региональные власти обязаны исполнить.

А по поводу сокращения расходов на содержание чиновничества высказался председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков: «Давайте вместе возмутимся, что федеральные закон, которые принимаются депутатами Госдумы постоянно приводят к приросту чиновничества! Постоянно! То у нас контрактная система требует создания управляющих контрактных служб, то развитие системы «112» приводит к создания новых рабочих мест, то система «Безопасный город». И это ежемесячно происходит. Надо всем возмутиться».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.13

Озерские спасатели «выгнали» детей с катка. / Челябинец повесился в парке отдыха на интернет-кабеле. / Сергей Шаль: Мы решили грандиозную задачу в сжатые сроки (ВИДЕО). Опасный для жизни участок поселка Роза сравняют с землей, а Коркинский разрез закроют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках