российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Троицка нашел клад в собственной печи

Житель Троицка при ремонте печи обнаружил тайник с царскими деньгами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Троицком краеведческом музее, собственник частного дома в так называемом районе «кирсарая» (где ранее гончары сушили кирпичи) затеял ремонт печи. При демонтаже печной трубы мужчина обратил внимание на закупоренную бутылку, в которой, как оказалось, лежали старинные деньги, всего – 1 тысяча 335 рублей. Собственник дома отнес деньги музейщикам. «Конечно, кладом это назвать сложно, – сообщает директор музея Светлана Нурмухаметова. – Денег в бутылке было не так уж и много: несколько купюр достоинством 5, 10 и 25 рублей, датированные 1909 годом, а также одна тысячная купюра 1923 года».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, найденные деньги за 100 лет пребывания в горячей печи успели подтлеть, и теперь практически рассыпаются в руках. Однако работники музея убеждены: главное не сохранность купюр, а сам факт наличия дореволюционных кладов и выбор места для запаса на будущее.

«Мы попытались выяснить, кому принадлежал дом в конце 19 – начале 20 века. Согласно записям в домовой книге, заведенной в 1954 году, первый владелец дома (с 1936 года) являлся обычным плотником», – объясняет Нурмухаметова. Между тем, факт того, что дому, в котором нашли клад, более 100 лет, сомнений ни у кого не вызывает.

Отметим, что это уже не первый случай обнаружения клада в торговой столице Южно Урала. Напомним, в 2009 году в Троицкой мечети при уборке помещений под лестницей нашли сверток с царскими деньгами. Тогда сумма клада составила более 22 тысяч рублей. Хозяина тайника установить не удалось.

Челябинск – Троицк, Юлия Димова

Челябинск – Троицк. Другие новости 28.11.13

Депутаты южноуральского парламента теперь будут голосовать открыто и поименно. / На Южном Урале приняли бюджет на 2014 год. С 12-миллиардным дефицитом. / Озерские спасатели «выгнали» детей с катка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках