российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале еженедельно выявляют до 80 новых случаев ВИЧ-инфекции

В Челябинской области усугубляется ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году количество вновь выявленных случаев социально опасного заболевания в регионе увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

По данным главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций областного минздрава Маргариты Радзиховской, еженедельно врачи выявляют 60-80 новых случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день на Южном Урале зафиксировано около 32 тысяч инфицированных. Челябинская область занимает 10-е место среди российских регионов по числу пациентов с ВИЧ.

Специалисты отмечают, что реальное количество больных может быть в разы больше: многие либо еще не знают о своей болезни, либо предпочитают скрывать этот факт.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Наиболее неблагоприятные южноуральские территории по ВИЧ-инфекции: поселок Новогорный, Озерск, Верхний Уфалей, Пласт и Еманжелинск.

«Там более 1% инфицированных (от общего числа жителей. Прим НР), что говорит о генерализации эпидемии. То есть в нее теперь вовлечено основное социально-благополучное население области, а не только маргинальные группы», – отмечает Маргарита Радзиховская. Доля «благополучных» пациентов в этих территориях сравнялась с числом асоциальных больных.

Меньше всего случаев ВИЧ-инфекции зафиксировано в Чесменском, Варненском районах, а также в Трехгорном.

Специалисты отмечают, что участились случаи инфицирования женщин. О болезни они узнают, как правило, во время беременности, когда начинают проходить медицинское обследование.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.11.13

На трассе Челябинск – Троицк пассажирский автобус столкнулся с четырьмя автомобилями. Есть пострадавшие. / В Челябинске легковушка въехала в троллейбус. А в центре города сгорел ПАЗ. / Сотрудники челябинского отдела полиции незаконно отказали в возбуждении почти 50 дел. Выявлены факты волокиты и списания сообщений о преступлениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках