российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале лишь каждый шестой ВИЧ-инфицированный получает медицинскую помощь Большинство добровольно игнорируют лечение

Челябинск, Ноябрь 29 (Новый Регион, Елена Катина) – Большая часть ВИЧ-инфицированных южноуральцев отказывается продлевать себе жизнь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из 32 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области лишь 5 тысяч на сегодняшний день принимают необходимые для дальнейшей жизни лекарства.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций областного минздрава Маргариты Радзиховской, большая часть южноуральцев, у которых выявлена смертельно опасная болезнь, предпочитает игнорировать лечение.

Как известно, избавиться от вируса человеку невозможно. Однако если ВИЧ вовремя выявить и регулярно принимать специальные лекарства, пациент сможет прожить столько же, сколько здоровый человек. На данный момент существуют препараты, блокирующие вирус, не позволяя ему распространяться в организме, тем самым, поддерживая иммунную систему человека.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«ВИЧ-инфекция в России является социально важным заболеванием, и государство гарантирует его бесплатное лечение. В год на одного больного для обеспечения жизненно важного препарата из бюджета выделяется 120 тысяч рублей», – отметила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций областного минздрава Маргарита Радзиховская.

Тот факт, что больные предпочитают отказываться от лечения, в минздраве Челябинской области связывают с заблуждением людей в том, что отсутствие симптомов позволяет инфицированному вести обычный образ жизни.

«Они отказываются принимать эту болезнь серьезно. Обращаются к врачам только, тогда, когда она приобретает запущенную форму», – отметила заместитель главного врача по лечебной работе Областного центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Любовь Селютина.

Челябинск. Другие новости 29.11.13

На Южном Урале в огне погибли два инвалида. Пожар в жилом доме заметили пассажиры проезжавшего мимо поезда. / Природоохранная прокуратура обвинила администрацию Челябинска в необеспечении экологической безопасности. На месте газонов в городе устраивают парковки. / На Южном Урале еженедельно выявляют до 80 новых случаев ВИЧ-инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках