российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские промышленники и предприниматели заподозрили налоговую службу в необоснованных штрафах Власти: А может это коррупция?

В Челябинской области промышленники и предприниматели собираются обратиться в федеральную налоговую службу РФ с вопросом о целесообразности проведения обязательных проверок крупных налогоплательщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании челябинского регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» руководство челябинской аудиторской компании сформулировало ряд недочетов действующего налогового законодательства. Так, согласно введенным в 2008 году нормативам, если к налогоплательщику нет претензий и нареканий, он автоматически освобождается от частых налоговых проверок. По словам генерального директора ООО «Авуар» Алексея Овакимяна, крупные налогоплательщики, с выручкой предприятий более 1 миллиарда рублей, стандартно проверяются один раз в два года. «При этом у ФНС имеется свой регламент. Согласно внутреннему приказу ни одна из проводимых проверок не должна быть безрезультатной, то есть должна заканчиваться определенными санкциями, – объясняет аудитор. – Выходит, один раз в два года крупных налогоплательщиков обязательно штрафует налоговая служба, то есть облагает предприятия дополнительным налогом». Это мешает развитию бизнеса.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Еще одним препятствием является увеличение налоговой нагрузки на акционеров-физических лиц при «движении» уставного капитала. «В случае принятия решений об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, для физлиц на эти суммы распространяется подоходный налог. При этом если данную прибыль акционер заберет себе, то будет платить 9% (дивиденды), а если оставит на развитие бизнеса – 13%», – отмечают специалисты. Странность налогового законодательства подтверждается и тем, что в случае, если акционер – юридическое лицо, он освобождается от данного вида налога.

По словам председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, налоговые проверки крупных предприятий с обязательным выписыванием штрафов могут таить под собой и коррупционную составляющую.

Челябинское региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей намерены направить в федеральную налоговую службу России обращение о целесообразности отмены обязательных проверок крупных налогоплательщиков.

По мнению властей, обнаруженные недочеты в налоговом законодательстве и претензии к налоговым проверкам необходимо направить в администрацию президента РФ.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.11.13

Семья из Иркутска лишилась багажа, переночевав в квартире челябинца. / В Копейске сотрудник ИК №1 получил условный срок за телефон для осужденного. / На Южном Урале лишь каждый шестой ВИЧ-инфицированный получает медицинскую помощь. Большинство добровольно игнорируют лечение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках