российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опыт Челябинской области по созданию дополнительных мест в детских садах признан одним из лучших в России

Челябинская область вошла в число российских регионов с наиболее успешным опытом реализации мероприятий по модернизации системы дошкольного образования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского губернатора, всего федеральное министерство образования и науки отметило 11субъектов РФ, показавших высокий результат.

Проект модернизации региональных систем дошкольного образования стартовал в текущем году. В его рамках Челябинская область получила 1 миллиард 439 миллионов рублей из федерального бюджета. Данные средства пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов.

Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича более 600 млн. рублей выделено из областного бюджета, чуть меньше – из муниципальных.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Перед нами стоит задача – решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до 2-3 лет. Нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории», – считает губернатор.

Добавим, по охвату детей дошкольным образованием Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в России. На сегодняшний день на Южном Урале около 80% детей от года до семи лет посещают детсады.

Отметим, с практикой обеспечения качества и доступности дошкольного образования в передовых российских регионах, в том числе в Челябинской области, можно познакомиться на специальном ресурсе, посвященном модернизации данного вида образования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.12.13

Бывший главврач южноуральской больницы получил 3 года условно за «липовые» больничные. / На Южном Урале пьяный военный убил в ДТП сослуживца. / Вновь объявлен конкурс на должность председателя Челябинского областного суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках