российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую предпринимательницу наказали 9 месяцами ограничения свободы за отравление почти 100 горожан пирожными

В Челябинске вынесли приговор индивидуальной предпринимательнице, отравившей пирожными с сальмонеллой почти 100 человек.

Как уже сообщал «Новый Регион», случай массового заболевания челябинцев сальмонеллезом произошел в январе 2012 года. Все заболевшие перед этим ели профитроли и эклеры с белковым кремом, изготовленные кондитерском цехе «Кудесница» ИП Поляковой.

По факту массового отравления горожан было возбуждено уголовное дело. Спустя почти 2 года, завершился суд по данному делу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного суда, 2 декабря оглашен приговор 59-летней предпринимательнице Дане Поляковой, обвиняемой в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление (часть 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ).

В уголовном деле, состоящем из 17 томов и 4 томов судебного расследования, числилось 97 пострадавших.

Как установил суд, предпринимательница не обеспечивала надлежащее санитарное состояние кондитерского цеха, игнорировала требования к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, к оборудованию, инвентарю, к сырью и выпуску готовой продукции. Кондитерские изделия производились в помещении, не предназначенном для данной цели. В цехе не было обязательных отдельных помещений для хранения сырья, работ с продуктами. Готовые пирожные перевозили в машинах без холодильного оборудования.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, в цехе не было условий для качественной обработки инвентаря, зачастую инвентарь и оборудование вообще не обрабатывали. Сырьё для кондитерских изделий хранилось в цехе в транспортной таре вместе с упаковочной тарой для готовых продуктов.

Предпринимательница не контролировала и технологический процесс производства, дезинфекционный режим и соблюдение правил личной гигиены персоналом. Работники цеха, граждане ближнего зарубежья, не проходили медицинское освидетельствование.

В результате всех этих нарушений в готовую продукцию попал возбудитель «сальмонелла ентеритидис биовар джен». Зараженные пирожные развезли по магазинам, а с 14 по 25 января было зафиксировано массовое заболевание сальмонеллезом людей в Челябинске.

По заключению экспертов, потерпевшим причинен легкий вред здоровью.

Несколько отравившихся поясняли, что у них в результате лечения сальмонеллеза обострились другие болезни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учёл частичное признание вины, раскаяние подсудимой, добровольное возмещение компенсации морального вреда нескольким потерпевшим. Отягчающих обстоятельств не обнаружено.

В результате, по решению суда, Полякова приговорена к 9 месяцам ограничения свободы.

Также предпринимательница обязана выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материальный ущерб. Общую сумму возмещения в суде называть отказались.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.12.13

Жительница Магнитогорска оскопила соседа. / Главы закрытых «атомных» городов заявили о грядущей катастрофе в местном здравоохранении. / Опыт Челябинской области по созданию дополнительных мест в детских садах признан одним из лучших в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках