российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Олимпийский огонь провезут по Южному Уралу на лошадях, верблюдах и трамваях

370 южноуральцев пронесут олимпийский огонь по Челябинску и Магнитогорску.

Как передает корреспондент «Нового Региона», олимпийский огонь прибудет в столицу Южного Урала из Курганской области 16 декабря. Эстафета стартует ранним утром следующего дня. С 7:45 от памятника «Сказ об Урале» на привокзальной площади огонь пронесут по 7 районам города 266 почетных факелоносцев. Общая протяженность маршрута составит 56 километров.

В Челябинске огонь будут нести не только пешие факелоносцы, но и люди на лыжах, коньках, мотоциклах и даже на верблюде.

Среди участников эстафеты олимпийского огня как именитые спортсмены: шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, пятикратная чемпионка мира по биатлону Светлана Ишмуратова, так и обычные люди, подавшие заявки на участие в эстафете.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Пока точный маршрут эстафеты держится в секрете. Однако известно, что факел точно побывает в саду Победы, на площади Ярославского, рядом с дворцом культуры Металлургов, в ледовом дворце «Уральская молния», на легкоатлетическом манеже имени Елесиной, на Кировке, а также на ледовой арене «Трактор». В каждом из районов будут организованы концерты и гуляния.

Финальной точкой пребывания олимпийского огня в Челябинске станет ледовая арена «Трактор». Здесь от факела будет зажжено пламя в олимпийской чаше.

Затем огонь отправится в Магнитогорск. Здесь 104 человека пронесут факел 25 километров. Часть пути огонь проедет на трамвае и лошадях.

В Магнитогорске в эстафете также будут задействованы именитые спортсмены: двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Кальянова, чемпион олимпийских игр по академической гребле Игорь Кравцов, участник двух паралимпийских игр по плаванию Рустам Нурмухаметов и другие. Финиширует огонь в ледовой арене «Металлург».

Стоит отметить, что в Челябинске олимпийский огонь пересечет символический экватор – из общего числа в 14 тысяч факелоносцев, 7-тысячный пробежит по улицам областного центра. Пока неизвестно, кто окажется этим «счастливчиком».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 03.12.13

Темой Уральского медиафорума в этом году стал поиск новых путей развития региона. / Челябинскую предпринимательницу наказали 9 месяцами ограничения свободы за отравление почти 100 горожан пирожными. / Жительница Магнитогорска оскопила соседа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках