российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вкладчики «Ураллиги» не дополучат около 600 миллионов рублей

В Челябинской области 250 клиентов ЗАО КБ «Ураллига» не смогут возместить полные суммы вкладов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале начались выплаты вкладчикам банков с отозванными лицензиями.

Напомним, 20 ноября Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию у челябинского ЗАО КБ «УралЛига». По данным ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную политику и не создавала резервы на возможные потери. По итогам 9 месяцев 2013 года средства физических лиц на депозитах банка превысили 1,3 миллиарда рублей.

Кроме того, в этот же день Банк России отозвал лицензию на осуществление операций и у московского банка «Мастер-банк». Данная кредитная организация оказалась вовлечена «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажала информацию о своем финансовом положении.

Уральский филиал «Мастер-банка» поделят между собой «Сбербанк» и «ВТБ24». Напомним, по решению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) конкурс на выплаты вкладов «Ураллиги» выиграл «Челиндбанк».

Прием заявлений вкладчиков «Ураллиги» стартовал 2 декабря. Клиенты «Мастер-банка» начнут получать свои деньги уже завтра.

Согласно полученному реестру обязательств банка «Ураллига» за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 1 тысячи 400 вкладчиков на сумму около 409 миллионов рублей.

По словам представителей банков-агентов по выплатам вкладов, основной приток клиентов приходится на первую неделю. Так, за первый день работы «Челиндбанк» уже выплатил 142 миллиона рублей 375 вкладчикам «Ураллиги».

Отметим, на момент отзыва лицензии обязательства банка только перед физическими лицами составили свыше 1 миллиарда рублей. Таким образом, как минимум 591 миллион рублей не будет возвращен клиентам кредитной организации.

Что касается челябинского филиала «Мастер-банка», на момент отзыва лицензии кредитная организация имела на счету 50 миллионов рублей на депозитах юридических лиц и более 1 миллиона рублей для физических лиц.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Примечательно, что основную массу вкладов «Ураллиги» составляют деньги юридических лиц, имеющих на депозитах более 700 тысяч рублей (установленный порог для возмещения вкладов). По данным руководителя представительства АСВ в УрФО Андрея Сергеева, порядка 250 вкладчикам «Ураллиги» не возместят полную сумму вклада. «Таким вкладчикам при получении страховки в размере 700 тысяч рублей необходимо подать заявление для включения в реестр требований кредиторов. При осуществлении процедуры банкротства банка, имущество будет реализовываться, кредиты – взыскиваться. На вырученные деньги крупные клиенты банка с отозванной лицензией получат свои вклады», – объясняют специалисты. По некоторым данным, здание, находящееся в собственности «Ураллиги», уже передано в собственность другому юридическому лицу.

Еще один важный нюанс при формировании реестра требований кредиторов – это приоритет физических лиц над юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

«Также если мы говорим о вкладах, 700 тысяч рублей – это не максимальная сумма вклада, а максимальные обязательства банка перед клиентом. Так, если у вкладчика два вклада по 700 тысяч рублей – это не значит, что он получит 1,4 миллиона рублей. Он получит 350 тысяч рублей по первому вкладу и 350 тысяч рублей по второму», – отмечает Сергеев.

Отметим, в настоящее время в «Ураллиге» создана временная администрация из сотрудников Центробанка, подготавливающая всю необходимую документацию для передачи банка конкурсному управляющему. По словам замруководителя ГУ Банка России по Челябинской области Елены Фединой, «вкладчикам Ураллиги» лучше заявить о своих требованиях пока не завершилась процедура передачи. Клиентам должны дать ответ о включении в реестр обязательств банка в течение 1 месяца, – сообщает

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.12.13

К охране олимпийского огня в Челябинской области привлекут военных. / Пьяный южноуралец расстрелял из ружья двух незнакомцев. / В магнитогорской школе загорелся кабинет завхоза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках