российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте численность сотрудников метзавода сократят вдвое А само предприятие переименуют

Челябинск – Златоуст, Декабрь 04 (Новый Регион, Юлия Димова) – На Златоустовском металлургическом заводе оптимизируют штат. Пока на реорганизованном предприятии трудоустроить обещают лишь 2 тысячи сотрудников.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора Челябинской области, новое руководство ЗМЗ представило южноуральским властям план по выводу предприятия из затянувшегося кризиса.

Напомним, ситуация на Златоустовском металлургическом заводе обострилась еще в октябре текущего года, когда в сталеплавильном цехе было остановлено производство. Работникам (а штат сотрудников предприятия достигает 4 тысяч человек) было объявлено о массовых сокращениях с ноября текущего года. Ситуацию с ЗМЗ под личный контроль взял глава региона Михаил Юревич, сообщив о создании специального штаба по спасению завода.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В настоящее время в отношении ОАО «ЗМЗ», накопившего свыше 20 миллиардов рублей долгов, инициирована процедура банкротства. Вместо многострадального метзавода создается новое предприятие, куда будут целиком переведены имущественный и производственный комплексы предприятия, а также сотрудники. Вновь созданная структура будет называться «Златоустовский энергометаллургический завод».

Отметим, новым собственникам метзавод достался не только с долгами, но и с разваленной системой управления. По мнению губернатора, необходимо выстраивать не только производство, но и менеджмент предприятия: «Когда пришло новое руководство и начало вникать в ситуацию, выяснилось, что воровство на заводе просто катастрофическое! Как таковой системы учета не существует. Практически вся продукция продается через посредников, а не напрямую. Качество низкое, потому что недостаточный контроль. Надо заново выстраивать весь менеджмент, привлекать грамотных специалистов: металлургов, энергетиков».

Новый инвестор планирует перевести завод на выпуск более дорогих марок спецсталей.

До августа 2014 года планируется вложить в оптимизацию производства около полумиллиарда рублей инвестиций. Кроме того, в январе должны завершиться переговоры с основными кредиторами метзавода – «Росбанком» и «Сбербанком». только

Между тем, гендиректор волгоградского завода «Красный октябрь» Дмитрий Герасименко заявил и о том, что необходимо оптимизировать штат сотрудников бывшего ОАО «ЗМЗ». «Наша команда возьмет на себя обязательства, связанные с выплатой выходного пособия. Сегодня сотрудники, все до единого, получили уведомления о сокращении. На вновь созданное предприятие мы примем около 2 тысяч человек незамедлительно. Никого лишнего не отпустим. Но, к сожалению, с тем персоналом, который не востребован на производстве, будут прекращены трудовые договоры», – заявил новый инвестор.

Челябинск. Другие новости 04.12.13

Самые крутые слухи недели: В Бразилию!. «Где в лесах очень много-много диких обезьян». / Дело челябинского свидетеля беспорядков на Болотной площади передано в суд. / На железнодорожном вокзале в Магнитогорске охотники за металлом спилили 200 метров рельсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках