российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе сотрудник ГИБДД за взятку оформил водительские права И теперь отправится на 3 года за решетку

В Миассе инспектор ГИБДД сдал экзамены на водительское удостоверение за человека, не учившегося в автошколе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в егионРегионРМиасском городском суде, в мае 2013 года к старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения РЭО ГИБДД Миасса обратился его знакомый, бывший сотрудник областного батальона ГИБДД, попросивший помочь в оформлении водительского удостоверения. За 10 тысяч рублей инспектор лично решил на экзамене в ГИБДД тест от имени будущего владельца удостоверения, правильно ответив на все вопросы. Затем собственноручно внёс положительные результаты экзаменов в протокол, подписал его в качестве экзаменатора и заверил оттиском печати. После чего миасцу было выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «С».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кстати, суд установил, что за получение водительских прав посредникам было передано около 130 тысяч рублей. В отношении посредников уголовное дело органами следствия было прекращено в связи с их активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

В судебном заседании подсудимый вину признал. Дело рассмотрено в общем порядке принятия судебного решения с исследованием всех собранных доказательств. При назначении наказания суд учёл, что им совершено два оконченных умышленных преступления, одно из которых тяжкое, второе – небольшой тяжести, против государственной власти и интересов государственной службы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Обстоятельствами, смягчающими наказание, послужили явка с повинной, полное признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, супруги, получающей пособие по безработице, состояние здоровья матери его супруги, нуждающейся в заботе. Также суд учёл положительную характеристику инспектора за весь период службы в органах МВД, наличие у него поощрений и медалей «За отличие в службе» разных степеней, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Инспектор признан виновным в получении взятки через посредника и в служебном подлоге.

В судебном заседании государственный обвинитель просил об условном осуждении к лишению свободы, но суд пришёл к выводу, что условное наказание в отношении инспектора не применимо: суд учёл степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, обстоятельства совершения, в результате которых водительские права на управление грузовым транспортным средством были выданы человеку, не знающему Правил дорожного движения, не имеющему навыков вождения грузовых автомобилей, не сдававшему ни теоретический, ни практический экзамен, и назначил наказание в виде реального лишения свободы. Осужденный отправится на 3 года в исправительную колонию общего режима и должен будет выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Челябинск – Миасс, Павел Зварзин

Челябинск – Миасс. Другие новости 07.12.13

Челябинский боец Михаил Газаев госпитализирован. Последствия скандального боя с латышским спротсменом Глуховым (ВИДЕО). / Житель Миасса выпрыгнул из окна отдела полиции. / На Южном Урале иномарка влетела в рейсовый автобус (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках