российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских чиновников испугала тень смерти В конкурсе на лучший эскиз мемориального комплекса

Администрация Челябинска продлила конкурс на лучший эскиз памятника пострадавшим от радиации южноуральцам. Как передает корреспондент «Нового Региона», чиновники не оценили чрезмерную трагичность и скорбность проектов мемориального конкурса вышедших в финал авторов. В конкурсе было заявлено 8 проектов, из них 3 вышли в финал. Представленные архитектурно-художественные концепции мемориалов специальная комиссия обсудила в минувшую пятницу. И загрустила: все работы были выполнены в мрачных тонах и напоминали о кладбище.

По словам замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, предложенные на суд жюри кладбища и саркофаги в концепцию конкурса не вписываются, от новых участников хотелось бы видеть побольше сюжета, героизма, а главное, оптимизма.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, трагичность представленных работ объясняется условиями самого конкурса, в которых четко прописывается, что памятник должен быть посвящен «погибшим и пострадавшим от радиации жителям Челябинской области». Этом признают и сами чиновники. «Мы уберем из условий конкурса «погибшим и пострадавшим», оставим «принявшим участие» и продлим срок приема работ», – объясняет Градобоев.

Напомним, в конкурсе на лучший мемориальный комплекс могут принимать участие архитекторы, художники, дизайнеры, лично или в составе авторских коллективов, а также студенты профильных вузов.

Разработчиков просят продумать не только эскиз памятника, но и возможные варианты благоустройства прилегающей территории с учетом того, что сквер будут посещать люди с ограниченными возможностями.

Конкурсная комиссия при выборе лучшего проекта будет обращать внимание на композиционную целостность и образную выразительность, а также на лаконизм художественного решения. Лучший проект будет реализован в мемориальный комплекс, который в будущем будет установлен в сквере в районе улиц Кирова и Работниц.

Победители конкурса получат премии: 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч – за второе и 25 тысяч рублей за третье.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.13

В Магнитогорске такси протаранило цветочный павильон (ВИДЕО). Продавщица чудом осталась жива. / Троицкие врачи лишили кислорода 60-летнего пациента. Тот умер на операционном столе. / В Челябинске появился самый большой скалодром на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках