российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрация Юрюзани не признает ряд ветхих домов аварийными Из-за боязни обанкротить городскую казну

В Юрюзани местные власти не признают дома аварийными, боясь что их окажется слишком много.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, на сегодняшний день более 20 многоквартирных домов Южноуральска находятся в плачевном состоянии и должны быть признаны ветхо-аварийными. Однако в них до сих пор живут люди, а администрация города не торопится присвоить этим домам статус непригодных для эксплуатации. Жильцы же таких домов не могут позволить себе заказать экспертизу, определяющую процент износа здания, поскольку данная процедура является дорогостоящей.

По мнению южноуральского омбудсмена Алексея Севостьянова, власти не признают дома ветхо-аварийными из-за финансовой нагрузки на местный бюджет и боязни обанкротить казну.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, в течение нескольких лет администрация Юрюзани не занималась расселением все же признанного ветхо-аварийным дома №10 по улице Варганова. Лишь после вмешательства Катав-Ивановской прокуратуры с требованием устранить данное нарушение, администрация города приступила к работе.

Однако на данный момент четыре семьи по-прежнему не получили благоустроенные квартиры. Они вынуждены снимать иное жилье или оставаться в ветхо-аварийном доме. Более того, в местной мэрии взамен старых квартир предлагают гражданам переехать в жилой дом, который также находится в аварийном состоянии.

Для решения данных проблем южноуральский омбудсмен обратился в министерство строительства с просьбой создать совместную комиссию по защите прав граждан.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 09.12.13

Сокращений на Златоустовском метзаводе не избежать (ВИДЕО). В противном случае можно потерять все предприятие. / Броня крепка?. Оборонное предприятие Станкомаш легче снести, чем восстановить (ВИДЕО). / Здесь подрежем, там добавим. В администрации Челябинска появится еще один отдел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках