российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первый ушел Челябинец открыл жителям России путь из мобильного рабства

Первые жители России перешли от своих сотовых операторов к другим, сохранив при этом номер мобильного телефона. Самым первым оказался житель Челябинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», услуга MNP заработала в России с 1 декабря. Чтобы воспользоваться ею, абонент должен написать заявление оператору-донору. Абонент может сам выбрать дату начала оказания услуг, но не раньше чем на 9-й день после подачи заявления. Правда, операторам предоставили право самим назначать дату переноса, но произойти это должно не позднее 15 апреля 2014 года. Большинство сотовых операторов этой преференцией незамедлительно воспользовались, заявив , что установленного в законе срока не хватит для подготовки к полноценному внедрению MNP. О готовности подключать «беглых» абонентов на 9-ый день сообщили лишь две компании.

Одна из них вчера приняла 8 перешедших клиентов. Первый успешно перенесенный номер принадлежит жителю Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целом, с момента вступления закона об MNP о своем желании сменить оператора заявили более 6 тысяч 300 человек. Часть заявок была отклонена. По данным газеты «КоммерсантЪ» отказ получил примерно каждый 10-ый из пожелавших сменить телефонную компанию. В первую очередь это связано с неправильным заполнением документов.

Специалисты отмечают, что для успешного перехода к переносу номера должна быть готова не только принимающая компания, но и оператор-донор: «Если обратится абонент при неготовности оператора-донора, может получиться так, что данные абонента не уйдут в рабочий контур базы данных перенесенных номеров, и тогда никто не будет знать, что абонент переведен, и будут отправлять звонки на коммутатор, на котором абонента уже нет», цитирует «Ъ» замгендиректора «Таттелекома» Дениса Улесова.

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 10.12.13

Жительница Челябинска попала под ртутный дождь. / 10 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Челябинец, спасший пассажиров тонущей маршрутки, получил медаль омбудсмена (ВИДЕО по теме). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках