российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев в 2014 году обяжут оплачивать перерасход общего потребления воды При этом норматив общего потребления до сих пор не установлен

В Челябинске с января 2014 года жителям 765 домов выставят счета за общедомовое потребление воды. Это касается жилых домов, где перерасход воды в денежном выражении не превышает 200 рублей на квартиру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вообще, платежки за общедомовое потребление воды некоторым горожанам стали приходить еще в ноябре. Подобные квитанции рассылаются так называемым «домам с экономией», использующим распределенную на дом воду в небольших объемах. Экономных жилых объектов в Челябинске на сегодняшний день чуть более 180. По словам директора СП «Водосбыт» Андрея Дорина, помимо экономных домов и домов с небольшим перерасходом в жилищном фонде Челябинска имеются и «рисковые дома». Здесь перерасход воды оценивается в 1 тысячу и более рублей на квартиру. Таких домов в областном центре порядка 150.

По словам представителя ресурсоснабжающей организации, несмотря на то, что федеральный закон обязывает выставлять счета за общедомовое потребление всем без исключения жителям, на жилые объекты с большим перерасходом плата за воду в ближайшее время распространяться не будет. «Пока мы лишь расклеиваем по подъездам объявления, уведомляем жителей о больших перерасходах воды и общедомовых начислениях в будущем», – отмечает Дорин.

В свою очередь, ресурсоснабжающие организации обозначают возможные причины увеличения общедомовой платы за воду. Это утечки в результате коммунальной аварии, проживание в доме незарегистрированных граждан, неполная база жильцов дома, несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета, неверные показания потребляемых ресурсов, зафиксированные управляющей организацией, несанкционированное подключение к домовым сетям (неучтенная вода), проблемы с внутридомовыми коммуникациями, а также сантехникой в квартирах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Решать проблемы перерасхода воды собственникам придется самостоятельно. Начальник жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска Сергей Кочетков призывает жильцов быть активнее: сообщать о коммунальных авариях в управляющие компании, разоблачать квартиры с незарегистрированными жильцами, выступать на собраниях собственников. Особо впечатляюще это предложение звучит по отношению к престарелым жильцам, инвалидам, которые не в состоянии решить и личные проблемы.

Отметим, квитанции за общедомовое потребление воды будут приходить лишь в дома с установленными счетчиками. По данным управления ЖКХ, на сегодняшний день охват домов общими приборами учета воды составляет 91%, электроэнергии – 60% и 40% счетчиками тепла. При этом жильцы домов, не имеющих счетчиков воды, оплачивают собственное потребление по нормативу, а общедомовые нужды – пропорционально квадратным метрам. В случае экономии водного ресурса, разница в потребляемых и поступающих кубометрах воды делится на каждого зарегистрированного в доме человека.

Добавим, что норматив потребления воды на общедомовые нужды, до сих пор не установлен.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.12.13

Елочный бизнес: как «отжать» 300%. На Южном Урале раскрыли секреты новогодней торговли. / Глава горизбиркома Челябинска ушел в отставку. / Челябинский трубопрокатный завод оштрафовали на 100 тысяч рублей. За создание потенциальных условий для коррупции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках