российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Участникам массовых избиений на фестивале «Торнадо» продлили срок содержания под стражей на 6 месяцев

Челябинский областной суд на 6 месяцев продлил меру пресечения в виде заключения под стражей четырем обвиняемым по делу о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» в 2010 году.

Как уже сообщал «Новый Регион», вечером 28 августа 2010 года в одной из временных точек питания на территории фестиваля «Торнадо» между поклонниками рок-музыки и группой местных жителей произошла ссора по малозначительному поводу. Последние решили отомстить приезжим. 29 августа 2010 года агрессивно настроенные молодчики из числа местных жителей, вооружившись травматическим оружием, бейсбольными битами, металлическими трубами и иными подручными средствами, ворвались на фестиваль и начали избивать всех попадающихся на пути поклонников рок-музыки. Отметим, на фестивале присутствовало более 2 тысяч зрителей. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Из уголовного дела о массовых беспорядках в августе 2010 года на рок-фестивале в окрестностях Миасса были выделены и направлены в суд материалы в отношении 13 лиц. Расследование проводилось следственным управлением СКР по УрФО, обвинительное заключение по нему утвердил также заместитель генпрокурора РФ. По решению Челябинского областного суда в июле 2012 года трое из них признаны виновными в организации массовых беспорядков и в возбуждении ненависти либо вражды, с применением насилия. Остальные соучастники осуждены по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Всем осужденным назначено наказание виде лишения свободы от 3 до 6,5 лет.

Уголовные дела в отношении Анатолия Гилева, Михаила Гопфауфа, Сергея Курбатова, Дмитрия Павликова, Игоря Стригунова и Максима Попова направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, указанные лица также являлись участниками массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, 9 и 10 декабря суд принял решение продлить срок содержания под стражей до 22 мая Михаилу Гопфауфу, Сергею Курбатову, Игорю Стригунову и Максиму Попову. Еще два фигуранта – Дмитрий Павликов и Анатолий Гилев – находятся под подпиской о невыезде.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 10.12.13

На Южном Урале грузовик разбил 4 автомобиля. / Верхи не могут, низы не хотят: на Южном Урале депутат подрался с рабочим. Следствие выясняет, кто кого избил бильярдным треугольником. / Челябинцев в 2014 году обяжут оплачивать перерасход общего потребления воды. При этом норматив общего потребления до сих пор не установлен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках