российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Современное питание разрушает организмы жителей России (ВИДЕО)

Подавляющее большинство жителей России не получает жизненно важных витаминов и микроэлементов. Об этом было заявлено сегодня в рамках прогноз-сессии «Продовольственная безопасность стран Евразии: ориентация на внутренний рынок», прошедшей в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», если раньше авитаминозы наблюдались преимущественно весной, то в последние годы они стали все чаще приобретать хронический характер.

А это, в свою очередь, губительно влияет на здоровье человека и приводит к ряду серьезных заболеваний. Самыми распространенными из них являются детский рахит, остеопороз у пожилых людей, анемия у многих женщин и другие.

«Мы провели медицинское обследование десятков тысяч людей – от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга и Калининграда – везде картина сложилась одинаковая», – отметил доктор биологических наук, профессор Валерий Позняковский.

По мнению специалистов в области питания на сложившуюся ситуацию влияют 3 фактора – низкий уровень грамотности граждан в вопросах выбора продуктов, экономические возможности, а также качество продуктов.

Так, по данным управления Роспотребнадзора, в последние несколько лет на Южном Урале резко сократилось количество предприятий, выпускающих обогащенную микроэлементами и витаминами продукцию.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Если в 2006 году их было 46, то в 2012 осталось 32. Количество хлебобулочных изделий, обогащенных пищевыми волокнами в общем объеме производства составляет всего 6 %.

Низкое качество продуктов отмечается не только на семейных столах, но и даже в медицинские учреждениях, в которых предусмотрено диетическое питание, так как больницы экономят при закупке продуктов.

«На данный момент в 190 южноуральских лечебных учреждениях организовано диетическое питание. Больницы вынуждены ориентироваться не на качество, а на цены. В связи с этим они, как правило, закупают некачественные злаковые. Кроме того, Челябинская область не имеет постоянного достаточного количества овощей. Капуста, картофель, морковь – сезонные, после апреля они дорожают, и лечебные учреждения не могут позволить себе их приобрести», – отмечает специалист-диетолог министерства здраво хранения Челябинской области Людмила Красногорова.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 10.12.13

В Челябинске маршрутка сошла с маршрута и врезалась в грузовик. Есть пострадавшие. / Куйвашев может готовиться к отставке: госдолг Свердловской области продолжит расти. Губернатору придется выполнить летнее обещание. / Около 1 миллиона южноуральцев живут без Интернета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках