российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России вводятся пени за неплатежи на розничном рынке И ужесточается ответственность за самовольное подключение к электросетям

Как формируется цена на электроэнергию, от чего она зависит, как сэкономить на оплате за киловаттчасы? Ответы на эти вопросы прозвучали в рамках практической конференция «Электроэнергетика в России: вчера, сегодня, завтра», прошедшей в Челябинске. Организатором мероприятия выступила компания ОАО «Челябэнергосбыт». В 2013 году это уже четвёртое мероприятие, организованное гарантирующим поставщиком электрической энергии в рамках программы клиентоориентированности. В конференции приняли участие более 40 крупнейших предприятий Челябинской, приехали представители и крупных компаний из Екатеринбурга. Особый интерес эта встреча вызвала из-за участия московских спикеров, а у уральцев появилась уникальная возможность пообщаться с разработчиками законопроектов в области энергетики.

Открыл мероприятие профессор, директор Центрального филиала ОАО «Челябэнергосбыт» Леонид Саплин. Он рассказал об истории развития электроэнергетики в дореволюционной России, советском периоде и в современные годы.

Начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов напомнил о реформировании российского рынка электроэнергетики, рассказал, какие факторы влияют на ценообразование и как можно сократить расходы на электроэнергию. Потребителям рекомендуется установить почасовые приборы учета и в случае излишнего потребления энергии, задуматься об экономии. Как пояснил Андрей Максимов, по данным на сентябрь текущего года, объем задолженности по электроэнергии и мощности оценивается в 160 млрд. рублей. Для сокращения долга планируется внести ряд изменений в законодательство. А именно ввести пени за неплатежи на розничном рынке и ужесточить ответственность за самовольное подключение к электросетям. Эта новость впервые была озвучена и вызвала ряд эмоций.

Зампредседателя правления по операционной деятельности некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Елена Фатеева озвучила основные проблемы реформирования розничного рынка: отсутствие глобального источника энергии и четких правил работы независимых энергосбытовых компаний, а также невысокая грамотность многих потребителей. Кроме того, Елена Фатеева рассказала, для чего нужна социальная норма и каким образом формируется оплата электроэнергии за рубежом.

После докладов участники задали свои вопросы спикерам. Дискуссия о новых изменениях в законодательстве длилась практически час. Однако начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов аргументировано подытожил свое выступление: бесплатной электроэнергия быть не может. За потребленные киловаттчасы придется платить исправно. А значит, потребителям и госорганам привыкать к новым правилам игры и следовать им.

Челябинск, Олег Красин

Челябинск. Другие новости 13.12.13

Энергетики предложили южноуральцам начать новый год с «чистого листа». / В Озерск приехала миллионерша из Бразилии (ВИДЕО). / Житель Магнитогорска предстанет перед судом за нападение на полицейского с «розочкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках