российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам, отказывавшимся от страховых услуг в банке, незаконно поднимали процентную ставку по ипотеке

Один из банков Челябинской области уличили в навязывании страховых услуг получателям ипотечных кредитов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского УФАС, ОАО «СМП Банк» при выдаче ипотечных кредитов увеличивало размеры процентной ставки на 3 %, если получатели кредита отказывались от страхования жизни и здоровья. Данные договоры составляли 17 компаний, имеющие агентские договоры с банком.

По данным антимонопольной службы, при навязывании южноуральцам страховки банк получал агентское вознаграждение от аккредитованных страховых компаний, а они в результате заключенного соглашения расширяли свою клиентскую базу. Заемщики страховали три вида рисков: причинение вреда жизни, причинение вреда здоровью и страхование предмета залога.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако согласно действующему законодательству гражданин не обязан страховать свою жизнь или здоровье, а условия ипотечного соглашения, устанавливающие требование от заемщика страховать иные риски, кроме риска утраты или повреждения заложенного имущества, запрещены.

В результате Челябинское УФАС признало ОАО «СМП Банк» и сотрудничающие с ними страховые компании, нарушившими антимонопольное законодательство.

Банку и страховщикам выдано предписание о прекращении соглашения. Кроме того, банку предстоит перечислить в федеральный бюджет, незаконно полученный доход в размере 53 тысячи рублей.

В отношении нарушителей будут возбуждены дела об административном правонарушении.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.12.13

Челябинцы просят чиновников вернуть народу памятник Лермонтову (ФОТО). «Это дело намного важнее строительства памятников метеориту». / Житель Златоуста, убивший товарища на охоте, освобожден от наказания. / Замерзшие дети, задержанные общественники и торговля факелами (ФОТО, ВИДЕО). Олимпийский огонь продолжает свой путь по Челябинску. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках