российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Оливье – перегружен и очень опасен Как отметить Новый год, чтобы потом не было мучительно больно

Южноуральские диетологи советуют в преддверии праздников перейти на раздельное питание и отказаться от салатов с майонезом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в период новогодних праздников количество обратившихся за медицинской помощью с признаками переедания и отравления увеличивается в разы. Чтобы широкое праздничное застолье не завершилось лишними килограммами и проблемами с желудком, диетологи советуют не злоупотреблять жирной и жареной пищей. Не стоит и налегать на сладкое – пирожное, мороженое, конфеты. Однако одним из самых опасных врагов желудка в такие дни становится майонез, присутствующий во многих традиционных салатах.

«Желательно исключить салаты с использованием майонеза – они очень калорийны и должны храниться не более 1 часа в заправленном виде, после этого в них размножаются вредные бактерии. Особую опасность представляет оливье, так как в нем еще и сочетаются тяжелые продукты – картошка, мясо и другие», – рассказала кандидат наук, доцент кафедры «Технология и организация питания» ЮУРГУ Елена Щербакова.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Специалисты в области питания советуют заменить салаты обычными нарезками – рыбными, мясными, овощными и фруктовыми. При этом важно сохранять порядок употребления пищи, чтобы продукты лучше усваивались.

«Например, в первую очередь необходимо попробовать рыбу, а затем уже приступать к мясным нарезкам. Если сразу отведали мяса, то к рыбе потом лучше не прикасаться, пользы от этого никакой не будет», – отметила Елена Щербакова.

Также диетологи советуют, садясь за праздничный стол, сразу «укомплектовать» свою тарелку всем, чего хочется попробовать, чтобы избежать переедания. В среднем, вес съеденного за праздничный вечер не должен превышать 500 граммов. При этом половина должна приходиться на овощи.

Что касается спиртных напитков, то лучше всего употреблять сухие слабые вина. Шампанское не советуют пить тем, у кого имеются проблемы с желудком.

Кроме того, диетологи не рекомендуют устраивать разгрузочные дни – как перед праздником, так и после него. Это негативно сказываются на здоровье, так как организм не получает необходимого числа калорий.

Для того, чтобы желудок легко перенес новогодние торжества, диетологи советуют уже сейчас позаботиться об улучшении пищеварения и включить в свой ежедневный рацион кисломолочные продукты.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.12.13

В Южноуральской колонии загорелся цех. / В Челябинске открылись елочные базары. / Директор южноуральской фирмы, укравший деньги, выделенные на газификацию села, предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках