российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские семьи будут получать компенсацию за то, что их дети не посещают детсады

В Челябинской области малообеспеченные семьи смогут получать пособие за непосещение детьми дошкольных учреждений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 июля 2014 года на Южном Урале вступает в силу закон о дополнительных мерах поддержки семей, в которых дети по уважительным причинам: из-за проблем со здоровьем или отсутствия дошкольных мест в муниципалитете, не посещают детские сады.

По словам заместителя председателя правительства Челябинской области Ирины Гехт, такие семьи будут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. На сегодняшний день его величина составляет 7 тысяч 353 рубля.

Напомним, на сегодняшний день очереди в детские сады ожидает более 60 тысяч южноуральцев, порядка 30 тысяч из них – дети в возрасте до 1 года.

Однако право на компенсацию получат не все родители, не сумевшие устроить ребенка в детсад, а только малообеспеченные.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, в 2014 году ожидается сокращение числа получателей регионального ежемесячного пособия по уходу за ребенком, также предназначенного для малоимущих.

Напомним, его размер для детей из малообеспеченных семей составляет 220 рублей, для детей военнослужащих по призыву и детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов – 330 рублей, одинокие матери и семьи с ребенком-инвалидом получают по 440 рублей.

По данным Гехт, на сегодняшний день данное пособие получают почти 1 миллион южноуральцев.

Те, кто оформил пособие до 18 июля 2012 года, должны подтвердить свое право на его получение в 2014 году до 31 декабря текущего года.

На сегодняшний день это сделали 60% получателей.

По словам вице-премьера, в этом году в министерство социальных отношений поступали письма от южноуральцев с просьбой вообще отменить региональное детское пособие. По мнению таких «прогрессивных родителей», было бы лучше направить эти деньги на строительство детских садов или что-то более важное.

Гехт сообщила, что средства, сэкономленные от сокращения числа людей, получающих данное пособие, скорее всего, будут направлены на увеличение размера выплат, тем, кто действительно в этом нуждается – оставшимся получателям.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.12.13

В центре Челябинска водитель иномарки насмерть задавил женщину на «зебре». На другую горожанку наехал грузовик на «зеленом» светофоре. / Рыбам – приземлиться, Тельцам – не жениться, и всем трудиться. Астрологи дают советы на 2014 год. / Оливье – перегружен и очень опасен. Как отметить Новый год, чтобы потом не было мучительно больно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках