российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В канун Нового года южноуральцы прячутся в больницах от чертей и белок

Жители Челябинской области, имеющие слабость к алкоголю, в новогодние праздники скрываются от застолий в медучреждениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о наметившейся в последние годы тенденции рассказал главный внештатный нарколог Челябинской области Борис Изаровский. «Буквально за несколько дней до праздников начинается наплыв пациентов: определенный контингент южноуральцев специально укладывается в больницу, чтобы не выпить лишнего», – отмечает специалист. При этом в медучреждения пациенты ложатся уже разгоряченные напитками, с новогодним настроением. По словам Изаровского, как правило, на 3-4 день пациенты, пережив пик новогодних застолий, выписываются из больницы по собственному желанию.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого для южноуральского медперсонала начинается второй этап новогодних «каникул». Так, с 3 января в больницы начинают поступать пациенты с клиникой тяжелого похмелья. В первую очередь, это касается южноуральцев, севших за новогодний стол еще во второй половине декабря.

На третьем этапе появляются черти и «белочки»: «К концу января отмечается всплеск алкогольных психозов, население буквально допивается до «белой горячки», – рассказывает Изаровский. – В основном, это мужчины в возрасте 35-45 лет с благоприятным течением алкогольной зависимости (без потери семьи, работы)». Если на учете у нарколога обычно стоит 56 тысяч алкоголезависимых южноуральцев, в конце января данные статистики увеличиваются в 2 раза. Впрочем, это позволяет выявить новых больных, отмечают позитивную сторону процесса специалисты.

Традиционно на январь приходится и наибольшее количество летальных исходов. Алкоголь провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний, пневмоний на фоне интоксикации и воспалительных процессов в печени. Также в новогодние праздники отмечается 30%-ный рост дерматитов и других аллергических реакций на кондитерские изделия.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.12.13

В Челябинской области очередь сирот, дожидающихся собственного жилья, выросла более чем на 40 процентов. / Южноуральские семьи будут получать компенсацию за то, что их дети не посещают детсады. / В центре Челябинска водитель иномарки насмерть задавил женщину на «зебре». На другую горожанку наехал грузовик на «зеленом» светофоре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках