российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Несколько домов в южноуральском поселке Париж остаются затопленными со времен наводнения (ФОТО) Уровень воды в подвалах достиг метровой отметки

В Нагайбакском районе подвалы 4 многоквартирных домов несколько месяцев заполнены грунтовыми водами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», напряженная ситуация в поселке Париж сохраняется с момента наводнения, случившегося в южных районах области в августе.

С жалобами на коммунальный коллапс к южноуральскому омбудсмену обратилось 87 обитателей двухэтажных домов №28, 30, 30А, 34 по улице Гагарина.

«Затоплены подвальные помещения, в которых находятся коммуникации домов. Из подвала идет пар. Сырость во всех помещениях. Ремонты в таких квартирах делать бесполезно: все отваливается. На улице –27°C. Фактически дом обогревается изнутри за счет теплоты грунтовых вод. Воду уже откачивали дважды», – пишет в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

По заявке районной администрации для откачки воды из Магнитогорска выделяется спецтранспорт. Однако подвалы домов вновь заполняются водой. По данным жильцов, температура в квартирах не превышает +14 °C. Завтра, 18 декабря, коммунальщики планируют очередную откачку воды из подвалов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению омбудсмена, ситуация с затоплением усугубляется также отсутствием законодательной базы для последующего ремонта поврежденных наводнением домов. «Остается два очень сложных вопроса: недостаточность денежных средств, выделяемых на ремонт домов, и не включение придомовой территории в причиненный стихией ущерб. Туда входят огороды, бани, хозяйственные постройки, автомобили, инструмент», – уточняет Севастьянов. Кроме того, в поселке Париж есть еще одна проблема: до сих пор не принято решение о переселении инвалида I группы из ветхо-аварийного дома. В настоящий момент решение вопроса остается за администрацией, но здесь откладывать проблему уже просто опасно: инвалид замерзает, а дом может рухнуть. По словам Севастьянова, договоренность об оперативном вмешательстве местных чиновников уже достигнуты, однако какое именно решение примут власти, не знает и сам омбудсмен.

Челябинск – Нагайбакский район, Юлия Димова

Челябинск – Нагайбакский район. Другие новости 18.12.13

Самые крутые слухи недели. Хочет жениться, да кто ж ему даст?. / В Магнитогорске погас олимпийский огонь. / Чего боятся южноуральцы?. Общественная палата озвучила основные проблемы, волнующие жителей области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках