российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-сотрудник Челябинского облвоенкомата, «освобождавший» за деньги негодных призывников от армии, получил условные срок

В Челябинске вынесли приговор бывшему сотруднику военного комиссариата области, уличенного в мошенничестве с выдачей военных билетов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Калининского районного суда, экс-помощник начальника отделения учета подлежащих призыву граждан обвинялся в мошенничестве с использованием служебного положения, а также в применении насилия к стражу порядка.

Напомним, с ноября 2011 года по октябрь 2012 года сотрудник облвоенкомата через посредников получал деньги от призывников (или их родителей), не желающих проходить военную службу. В действительности каких-либо действий по освобождению южноуральцев от армии мужчина не предпринимал, а лишь создавал видимость своего участия: давал призывникам указания явиться в то или иное медучреждение либо в военкомат. Учитывая, что молодые люди имели реальные заболевания, препятствующие военной службе, о чем обвиняемому было известно, они проходили медкомиссию и освобождались от армии в установленном законом порядке. Решения призывных комиссий мошенник выдавал за результаты собственной деятельности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Подобным образом он похитил деньги у 5 призывников: по 110 тысяч рублей с каждого. 12 октября 2012 года при получении очередной взятки мужчина был задержан: в ходе ареста сотрудник военкомата применил насилие в отношении полицейских.

По решению Калининского районного суда, обвиняемый приговор к 2 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

При вынесении наказания суд учел признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики от соседей и коллег по работе, хронические заболевания и наличие тяжело больных родственников, а также тот факт, что подсудимый просидел в следственном изоляторе 1 год и 2 месяца.

Осужденного освободили его из под стражи в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.12.13

Астрологи удивили: в 2014 году нас ждут кризис и кадровый голод. / Несколько домов в южноуральском поселке Париж остаются затопленными со времен наводнения (ФОТО). Уровень воды в подвалах достиг метровой отметки. / Самые крутые слухи недели. Хочет жениться, да кто ж ему даст?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках