российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале путевки в санаторий получили менее половины нуждающихся пенсионеров

В Челябинской области в текущем году на санитарно-курортное лечение отправлено лишь 38% нуждающихся пожилых людей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мера социальной поддержки в виде санитарно-курортного лечения, а также проезда к месту отдыха и обратно распространяется на пенсионеров, не отказавшихся от пакета социальных услуг.

«В текущем году на учет в реабилитационный центр «Импульс» встало порядка 13 тысяч пенсионеров, – рассказывает начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. – К сожалению, из-за ограниченного объема федеральных средств в этом году путевки получили лишь 5 тысяч южноуральцев».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на небольшой процент утверждения заявок, всем пенсионерам, желающим укрепить здоровье, представители минсоца советуют обращаться в управления соцзащиты по месту жительства. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку о заболеваниях. От этой справки будет зависеть, какой вид лечения предложат пенсионеру, а также длительность пребывания в санатории.

Отметим, большое количество пожилых южноуральцев вообще не имеют права на путевки в санатории, поскольку отказываются от предоставляемого государством соцпакета. А основная причина отказа в перечне лекарственных препаратов: зачастую выписываемые таблетки оказываются ненужными для пенсионеров.

Помимо санаторно-курортного лечения южноуральцам предоставляется и первичная амбулаторная помощь в поликлиниках. Однако здесь пенсионеры сталкиваются с другой проблемой: дефицитом узких специалистов. По словам начальника управления организации медпомощи взрослому населению минздрава Челябинской области Ольги Агеевой, согласно государственной программе время ожидания приема врачом узкой направленности не должно превышать 10 дней.

Добавим, основные жалобы пожилых южноуральцев на здоровье сводятся к заболеваниям сердечнососудистой системы, болезней органов дыхания и злокачественным новообразованиям.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.12.13

Магнитогорск передал эстафету олимпийского огня. / Доходы южноуральского бюджета в 2014 году сократятся почти на миллиард рублей. Дефицит останется прежним. / Челябинец напал на полицейских, прибывших к нему на помощь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках