российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
4 процента южноуральских пенсионеров пользуются услугами соцработников

В Челябинской области 35 тысяч пенсионеров и инвалидов пользуются услугами соцработников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в области насчитывается порядка 886 тысяч пенсионеров. По данным Челябинскстата, предположительная численность южноуральцев старше трудоспособного возраста на начало 2014 года составит 841 тысячи 400 человек.

По словам начальника управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александра Гусева, около 14 тысяч пожилых жителей области посещают специальные отделения дневного пребывания, в народе именуемом «детским садом» для пенсионеров. В подобных заведениях пенсионеры занимаются творческой деятельностью, трудотерапией и лечебной физкультурой.

Для пожилых людей, полностью утративших способность к самообслуживанию, в Челябинской области работает 27 стационарных домов-интернатов, рассчитанных на 4,5 тысячи мест. «Время ожидания зачисления в интернат пенсионера составляет не более 1 месяца», – уточняет Гусев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, для пожилых южноуральцев существует услуга по оказанию повседневной помощи на дому: соцработники покупают продукты питания и лекарства, оплачивают коммунальные услуги, сопровождают стариков в медучреждения, помогают готовить пищу и прибирать квартиру.

Если доход пенсионера, ниже прожиточного минимума, подобные услуги пенсионерам оказывается бесплатно. При доходах от 100% до 150% прожиточного минимума предполагается частичная оплата соцпомощи, доход выше 150% подразумевает полную оплату соцуслуги.

«Обычно она ниже себестоимости самой работы и составляет 1%-2% от пенсии по старости», – сообщают представители минсоца.

Отметим, зарплата социального работника в Челябинской области на сегодняшний день не превышает 11 тысяч 844 рублей, год назад она была в 2 раза меньше.

Несмотря на условия труда, дефицита кадров в социальной сфере, по словам чиновников, в области не наблюдается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.12.13

В Еманжелинске мужчина надругался над 9-летней падчерицей. / Дело сотрудника аппарата южноуральского омбудсмена, передавшего взятку прокурору, передано в суд. / Преподаватель УрФУ назван ученым года за исследования Челябинского метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках