российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почему все едут в Челябинск? «В Магнитогорске жить комфортнее и экология там лучше…»

Челябинск, Декабрь 19 (Новый Регион, Елена Катина) – В очередном рейтинге привлекательности городов Челябинск занял 80-место. А Магнитогорск опередил областной центр на 40 позиций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российский союз инженеров представил генеральный рейтинг привлекательности городской среды проживания. В него вошли 165 городов.

При составлении учитывались 13 критериев, среди них: динамика численности населения, медико-демографические характеристики, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, кадровый потенциал и, что немаловажно, природно-экологическая ситуация. Показатели последнего критерия особенно любопытны

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На первом месте рейтинга оказалась Москва. Также в тройку лидеров вошли Санкт-Петербург и Краснодар.

Из всех южноуральских городов самым привлекательным оказался Магнитогорск: он занял 40-е место. Магнитка отличилась по индексу социальному индексу: 83 балла из 100, по индексу доступности жилья – 71 балл и по экологическим показателям – 70 баллов. Любопытно, что по последнему критерию Магнитогорск поставили рядом с курортным Миассом. У Челябинска и туристического Златоуста на 10 баллов меньше. При этом Магнитка получили очень низкие оценки индексу инновационной активности – 1 балл и по кадровому потенциалу – 2 балла. Однако это не помешало ей обойти Челябинск на 40 пунктов: областной центр оказался лишь на 80-й строчке.

Среди других городов Челябинской области в списке оказались также Миасс (141), Златоуст (159) и Копейск (160).

Наименее привлекательными составители рейтинга сочли Прокопьевск Кемеровской области, Новошахтинск Ростовской области и дагестанский Хасавюрт.

Челябинск. Другие новости 19.12.13

На Южном Урале члены ОНК обвиняют коллег в разгильдяйстве. / Челябинский комитет по имуществу нарушил антимонопольный закон при проведении аукциона на 2,2 миллиона рублей. / Заколдованное место. В Челябинске две похожих аварии случились в один день и в одном месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках