российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 2014 года сделки с недвижимостью придется заверять у нотариусов За дополнительные деньги

В России решили поддержать институт нотариусов – за счет покупателей недвижимости. С 1 февраля 2014 года станет обязательным нотариальное удостоверение сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в теории реформа направлена на дополнительную защиту собственников жилья, а также коммерческой недвижимости от недобросовестных сделок. На практике же данный механизм лишь усложнит и без того длительную процедуру регистрации передачи собственности, а также заставит покупателей серьезно раскошелиться. По словам начальника отдела регистрации ограничений (обременений) на объекты недвижимости управления Росреестра по Челябинской области Натальи Гросс, средняя цена за перекладывание ответственности на нотариусов составит для клиентов 1%-2% от стоимости объекта сделки. Так, если квартира стоит, например, 2 миллиона рублей, будущему собственнику придется выложить за подпись нотариуса около 40 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, помимо нотариуса при покупке-продаже квартир собственники пользуются и услугами риелтора, которому необходимо заплатить от 3% до 10%.

По мнению законодателей, данная мера позволит значительно развить институт нотариусов. Вместе с тем, станет возможной и развитие коррумпированности при оформлении сделок заверителем.

Остается нерешенным и вопрос ответственности нотариусов при заверении сделок с недвижимостью. Ежегодно правоохранительные органы выявляют множество незаконных договоров, подписанных нотариусами. При этом в некоторых случаях заверители оказываются попросту обманутыми, а в этом случае нотариусы не обязаны возмещать причиненный собственнику ущерб. Будут ли они нести ответственность после 1 февраля 2014, тоже пока не понятно.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.12.13

Заключенный копейской колонии №6 погиб из-за неоказания ему медицинской помощи. / Мой ласковый и нежный зверь. На Южном Урале сохатый поцеловал водителя иномарки. / Скандал в Коркино: два депутата готовы сложить с себя полномочия. В знак протеста против завышенного бюджета на 2014 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках