российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенный копейской колонии №6 погиб из-за неоказания ему медицинской помощи

В Челябинской области погиб заключенный исправительной колонии: сотрудники службы исполнения наказания 3 месяца игнорировали факты ухудшения здоровья осужденного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил в своем блоге об обострении ситуации с оказанием медицинской помощи людям, находящимся в местах принудительного содержания. Примером может служить вопиющая история, произошедшая в исправительной колонии №6 Копейска.

16 декабря к уполномоченному по правам человека в регионе обратилась женщина с просьбой проконтролировать обследование ее зятя – заключенного ИК-6, которого 19 декабря должны были перевезти в челябинскую тюремную больницу (ЛПУ-3). «За короткий срок потерял 32 килограмма. Помощи от медицинского персонала не получил, диагноз не могут определить, прошу проконтролировать осмотр и выявить причину болезни», – пишет заявительница.

Сотрудник аппарата южноуральского омбудсмена побывал в колонии и пообщался с заключенным. Мужчина сообщил, что проблемы со здоровьем возникли 3 месяца назад, а в начале декабря состояние стало резко ухудшаться, однако в медчасти осужденному давали только обезболивающие препараты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Заместитель начальника ИК-6 по медицинским вопросам в беседе с представителем уполномоченного по правам человека, заявил, что 4 декабря сам обратил внимание на то, что осужденный очень похудел и заставил сдать его анализы, по результатам которых было поставлено три предварительных диагноза. Для более полного обследования, установления точного диагноза и назначения лечения на 19 декабря было запланировано этапирование больного в ЛПУ-3.

В результате визита представителя регионального омбудсмена было принято решение об экстренной отправке мужчины в больницу – 17 декабря, что и было сделано. Однако было уже слишком поздно – 18 декабря заключенный скончался в ЛПУ-3.

По словам Севастьянова, из анализа ситуации видно, что ГУФСИН не вошел в систему ФОМС, хотя закон о включении тюремной медицины в систему общегражданского здравоохранения действует уже год: не проводится профилактика, не заключены договоры на оказание медпомощи осужденным.

«Прошу ГУФСИН принять экстренные меры по заключению договоров с ФОМС и проверить их работу со стороны ФОМС, как система ФОМС работает в части профилактики в системе ГУФСИН», – сообщил южноуральский омбудсмен.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.12.13

Мой ласковый и нежный зверь. На Южном Урале сохатый поцеловал водителя иномарки. / Скандал в Коркино: два депутата готовы сложить с себя полномочия. В знак протеста против завышенного бюджета на 2014 год. / Хотели как лучше, получилось как всегда. Южноуральские застройщики прогнозируют снижение темпов ввода жилья и увеличение цен на недвижимость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках