российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Копейска, недовольные вырубкой деревьев, выйдут на протестный флеш-моб

Около 200 жителей Копейска, выступающие против вырубки лесопарковой зоны в одном из поселков, организуют протестный флеш-моб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 19 декабря жители поселка Старокамышинск встретились с представителями управления архитектуры и градостроительства администрации Копейска. Всех пришедших волновал один вопрос – будут ли вырубать деревья в лесопарковой зоне поселка или нет.

Напомним, 12 декабря жители Старокамышинска сообщили в соцсетях о том, что местные власти продали дачному некоммерческому товариществу «Солнечное» территорию лесопарковой зоны рядом со школой №23. Горожане встревожились, поскольку это было излюбленным местом для гуляний. Кроме того, здесь проводят занятия по физкультуре для школьников и другие массовые мероприятия. Также в лесопарковой зоне работает лыжная база.

Начальник Старокамышинского отдела администрации Копейска Сергей Самохвалов подтвердил факт продажи и заявил, что в план застройки входит практически весь участок лесопарковой зоны площадью около 1 гектара, в том числе и территория лыжной базы. Однако в пресс-службе администрации Копейска сообщили, что никакого плана застройки не существует, данная зона никому не продавалась.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам педагогов местной школы, принявших участие во встрече 19 декабря, представители мэрии подготовились к наплыву жителей и впервые прибыли в поселок в сопровождении правоохранительных органов – 4-х полицейских.

«На вопрос волнующий горожан – будет ли проводиться вырубка, они ответили, что никакого плана застройки нет, и пока вырубки не будет. Естественно всех насторожило слово – пока. Все зашумели. Некоторые жители заявили, что уже видели первые погубленные деревья. В ответ представители мэрии сказали, что это плановые работы, связанные с безопасностью на линии электропередач. Хотя сколько мы тут живем, никогда таких работ не проводили», – рассказала жительница поселка Оксана Бланк.

Тем временем на стороне возмущенных горожан оказался и председатель городского собрания депутатов Владимир Емельянов. По словам участников собрания, он представил жителям ксерокопии плана застройки и местной газеты «Копейский рабочий», где размещалась информация о публичных слушаниях.

В итоге жители, сомневающиеся в безопасности леса, написали обращение с просьбой разобраться в ситуации губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, а также полпреду президента в УРФО Игорю Холманских. Свои подписи под документом оставили около 100 человек.

Завтра около 200 жителей поселка выйдут на флеш-моб в поддержку лесопарковой зоны. Мероприятие будет сопровождаться съемкой видеоролика, призывающем обратить внимание на проблему вырубки леса. Ожидается, что в съемках примут участие спортсмены лыжной базы, педагоги местной школы, а также председатель местного собрания депутатов.

Челябинск – Копейск, Елена Катина

Челябинск – Копейск. Другие новости 20.12.13

В Челябинской области отказываются лечить заключенного, больного раком. Из-за бюрократических проволочек он может не дожить до операции. / Дебошир Третьяков с рейса Красноярск – Москва арестован на два месяца. Бывшие коллеги хулигана рассказали, что он приходил на работу пьяным, ругался матом и дрался. / Южноуральские девушки бросили вызов Леди Гаге. И нарядились в платья из сушек и свеклы (ФОТОРЕПОРТАЖ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках