российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федор Конюхов не доберется до Австралии на весельной лодке «Тургояк» сломался, поплывем на яхте

Знаменитый путешественник Федор Конюхов прервал одиночное плавание по Тихому океану.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российский мореплаватель отправился из Чили к берегам Австралии на весельной лодке «Тургояк» 14 декабря текущего года. По предварительным расчетам, для пересечения океана Конюхову необходимо было совершить 4,5 миллиона гребков, работая веслами по 11 часов в день. Такими темпами доплыть до Австралии, совершив первую в мире попытку переплыть на веслах Тихий океан, путешественник планировал за 200 дней.

Согласно обновленной информации на официальном сайте путешественника, спустя четверо суток с момента отплытия из порта Вальпараисо лодка Конюхова вышла из строя. Отказалась работать система зарядки бортовых аккумуляторов, питающихся от солнечных батарей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», уникальную 9-метровую лодку с названием южноуральского озера изготовили специально для путешественника. По данным изготовителей, судно из сверхпрочного углеволокна имеет на борту два комплекта весел (для штормовых условий и движения в штиль), четыре солнечные батареи, спутниковую связь и систему навигации. Строительство лодки спонсировали, в том числе, южноуральские предприниматели.

«Весь день, 18 декабря, мы провели в консультациях с английскими строителями лодки и Фёдором. Лодка «Тургояк» находится в 40 милях от порта. Штаб экспедиции принял решение арендовать парусную яхту, выйти в океан и отбуксировать лодку в порт для ремонта системы энергоснабжения», – сообщает из чилийского Конкона сын путешественника Оскар Конюхов.

Предпримет ли мореплаватель очередную попытку пересечь океан на веслах либо пустится в другое путешествие, менеджер экспедиции не поясняет.

Ссылка по теме:

«Тургояк» получит выход в Тихий океан >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.12.13

Жители Копейска, недовольные вырубкой деревьев, выйдут на протестный флеш-моб. / В Челябинской области отказываются лечить заключенного, больного раком. Из-за бюрократических проволочек он может не дожить до операции. / Дебошир Третьяков с рейса Красноярск – Москва арестован на два месяца. Бывшие коллеги хулигана рассказали, что он приходил на работу пьяным, ругался матом и дрался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках